Наверх

От Новокуйбышевска до Тольятти будет ходить скоростная электричка

От Новокуйбышевска до Тольятти будет ходить скоростная электричка
16+
Предварительно стоимость проекта составит пять миллиардов рублей

Министерство транспорта Самарской области опубликовало список объектов, которые планируют построить для запуска скоростного железнодорожного сообщения по маршруту Новокуйбышевск — Самара — аэропорт Курумоч — Тольятти. Чиновники считают, что необходима реконструкция уже существующих путей, а также и прокладка новых.

Но для осуществления задуманного Минтрансу необходимо сначала построить ряд объектов. А именно: железнодорожные пути и посадочную платформу к терминалу международного аэропорта Курумоч; соединительную ветку для прямого заезда Тольятти — аэропорт Курумоч. После чего следует провести ветку к комплексной жилой застройке в Тольятти. По задумке чиновников, она позволит обеспечить связь для двух крупнейших районов города с населением в 591 тысячу человек. И напоследок планируется обустроить четыре транспортно-пересадочных узла: «Липяги» — в Новокуйбышевске, «Пятилетка» и «Ягодная» — в Самаре, «Южный» — в Тольятти.

Сейчас проект находится на этапе технико-экономического обоснования, но уже получил поддержку гендиректора Российских железных дорог Олега Белозерова.

Планируется, что проект реализуют за счет средств РЖД, федерального и регионального бюджетов, а также частных инвестиций.

Как говорил ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, запуск скоростного движения обойдется в пять миллиардов рублей.

— Такая сумма инвестиций позволит ускорить проезд от Самары до Тольятти с 89 минут до 69 минут. Если сокращать этот показатель до часа, то каждая минута ускорения будет обходиться в один миллиард рублей. То есть потребуется десять миллиардов, — говорит Дмитрий Азаров.
Чиновники также отмечают, что этот проект создаст условия одинаковой доступности рабочих мест для людей, которые живут как в Самаре, так и в Тольятти.

К слову, станция Липяги должна стать одним из главных транспортно-пересадочных узлов Новокуйбышевска. Территорию возле станции местные власти обещали благоустроить еще до Чемпионата мира по футболу, но, как и предполагали новокуйбышевцы, этого не произошло. Поэтому жители интересуются: «А просто станцию Липяги в порядок привести, нет такого проекта?».

Анастасия Молчанова , 11.03.2019, 20:28
Тэги: Строительство, Чиновники
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

гость11 марта 2019, 20:35
Насть, это тебе Близнюк напездела???
Согласны с автором?
Колдырь11 марта 2019, 20:38
Предварительно стоимость билета составит 5 миллиардов рублей.
Согласны с автором?
гость11 марта 2019, 20:40
В ответ на комментарий пользователя
Предварительно стоимость билета составит 5 миллиардов рублей.
Это только чтобы на Ягодной не останавливаться!!!
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2019, 20:48
В ответ на комментарий пользователя
Это только чтобы на Ягодной не останавливаться!!!
Апиридил :-D
Согласны с автором?
Кролик11 марта 2019, 21:02
Это прорыв, товарищи! Однозначно! :-D
Фотка Савёловского вокзала с электричками "Ласточка" и очередными планами устроить очередной крупный ТПУ то на Ягодной, то в Липягах, то ещё где-нибудь.
Эх, меня бы в депутаты, я б и не такое пообещал :-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Гость11 марта 2019, 21:05
не останавливаться на достигнутом! Продаю идею: пустить скоростную электричку по маршруту сызрань- тольятти-аэропорт-самара- чапаевск- тольятти, причем два поезда, навстречу друг другу. Даешь из самары в сызрань через тольятти за 90 минут!
Согласны с автором?
Кролик11 марта 2019, 21:10
В ответ на комментарий пользователя
Можно, но они до конечной не доедут, будут в Самаре спрыгивать. В Зоне ещё те халявщики и выдумщики :-D
Согласны с автором?
Сипа из СДМ11 марта 2019, 21:25
В ответ на комментарий пользователя
Это прорыв, товарищи! Однозначно! :-D
Фотка Савёловского вокзала с электричками "Ласточка" и очередными планами устроить очередной крупный ТПУ то на Ягодной, то в Липягах, то ещё где-нибудь.
Эх, меня бы в депутаты, я б и не такое пообещал :-D
Нашим всё равно до рекордов не дотянуть . Из нарушений, выявленных Счетной палатой за 2017 год, относящихся к деятельности «Роскосмоса», Кудрин сообщил еще в июне. Тогда же называлась конкретная сумма – 760 млрд рублей.
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2019, 21:37
С жиру уже бесятся, не знают что ещё им придумать для своего пиара
Согласны с автором?
Кролик11 марта 2019, 21:44
В ответ на комментарий пользователя
Хм, а ведь правда. Он чуть подальше Ласточки, я на него внимания не обратил =-D
Согласны с автором?
Кролик11 марта 2019, 21:48
В ответ на комментарий пользователя
Нашим всё равно до рекордов не дотянуть . Из нарушений, выявленных Счетной палатой за 2017 год, относящихся к деятельности «Роскосмоса», Кудрин сообщил еще в июне. Тогда же называлась конкретная сумма – 760 млрд рублей.
Нуууу там и оборот больше. А у Самары годовой бюджет ≈ 15 млрд.
Согласны с автором?
Кролик11 марта 2019, 21:51
В ответ на комментарий пользователя
Исправили :-D
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2019, 21:56
В ответ на комментарий пользователя
Апиридил :-D
Интересное у тебя имя:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2019, 21:57
В ответ на комментарий пользователя
К танку чтоль?8-|
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2019, 21:58
В ответ на комментарий пользователя
К танку чтоль?8-|
Оттуда? :-D
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2019, 22:00
В ответ на комментарий пользователя
Оттуда? :-D
Не, оттуда Апиридил, я с ФадейкиB-|
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2019, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
Не, оттуда Апиридил, я с ФадейкиB-|
За оттудовца ответишь >-(
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2019, 22:11
В ответ на комментарий пользователя
За оттудовца ответишь >-(
Он твой близкий друг?B-|
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2019, 22:48
В ответ на комментарий пользователя
Он твой близкий друг?B-|
Свят свят свят %-8
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2019, 22:50
Куйли, азаровская стратегия лидерства, опять никогда не осуществимые проэкты повалят лавиной ,как при колыване...
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2019, 22:54
В ответ на комментарий пользователя
Куйли, азаровская стратегия лидерства, опять никогда не осуществимые проэкты повалят лавиной ,как при колыване...
Ты чем нибудь бываешь довольна?
Согласны с автором?
Беспонтовый оверстрой16311 марта 2019, 23:52
В ответ на комментарий пользователя
За оттудовца ответишь >-(
✌ ✌Рады видеть тебя в нашей группе!
Согласны с автором?
Беспонтовый оверстрой16311 марта 2019, 23:52
В ответ на комментарий пользователя
Он твой близкий друг?B-|
✌ ✌Рады видеть тебя в нашей группе!
Согласны с автором?
Беспонтовый оверстрой16311 марта 2019, 23:52
В ответ на комментарий пользователя
Оттуда? :-D
✌ ✌Рады видеть тебя в нашей группе!
Согласны с автором?
Беспонтовый оверстрой16311 марта 2019, 23:53
В ответ на комментарий пользователя
Интересное у тебя имя:-D
✌ ✌Рады видеть тебя в нашей группе!
Согласны с автором?
Беспонтовый оверстрой16311 марта 2019, 23:53
В ответ на комментарий пользователя
Не, оттуда Апиридил, я с ФадейкиB-|
✌ ✌Рады видеть тебя в нашей группе!
Согласны с автором?
Беспонтовый оверстрой16311 марта 2019, 23:53
В ответ на комментарий пользователя
✌ ✌Рады видеть тебя в нашей группе!
Согласны с автором?
Беспонтовый оверстрой16311 марта 2019, 23:53
В ответ на комментарий пользователя
Предварительно стоимость билета составит 5 миллиардов рублей.
✌ ✌Рады видеть тебя в нашей группе!
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 00:10
Не ходить, а ездить будет электричка
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 00:35
В ответ на комментарий пользователя
?
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 01:08
В ответ на комментарий пользователя
Из Москвы в Питер, скоросной поезд Сапсан отходит от Ленинградского вокзала и прибывает на Московский вокзал в СПб. Время в пути занимает, чуть более 3-х часов.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 01:12
Да, не видать нам скоростного сообщения как на загнивающем западе в нашей самарке инкогда.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 01:20
В ответ на комментарий пользователя
Да, не видать нам скоростного сообщения как на загнивающем западе в нашей самарке инкогда.
Вы водяной?B-|
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 02:12
В ответ на комментарий пользователя
✌ ✌Рады видеть тебя в нашей группе
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 02:12
В ответ на комментарий пользователя
Да, не видать нам скоростного сообщения как на загнивающем западе в нашей самарке инкогда.
✌ ✌Рады видеть тебя в нашей группе
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 02:12
В ответ на комментарий пользователя
Да, не видать нам скоростного сообщения как на загнивающем западе в нашей самарке инкогда.
✌ ✌Рады видеть тебя в нашей группе
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 06:19
В прошлом году говорилось вроде, что отменяют электрички в Курумоч за ненадобностью, не ездит никто. И вот, очередной прожект. Надоели.
Согласны с автором?
Гамлет Волохов12 марта 2019, 09:32
А где Минтрансом список объектов-то опубликован?
Согласны с автором?