Новокуйбышевск может потерять статус города 100-тысячника

В Самарской области прогнозируют резкое сокращение населения. Число родившихся в регионе будет падать до 2031 года. Об этом сообщили на официальном сайте Самарастат.

По последним данным, число жителей региона значительно уменьшилось за 17 лет. В прошлом году население Самарской области сократилось практически до 3 миллионов.

По данным Самарастата, численность Самарской области на данный момент составляет 3 миллиона 193 тысячи человек. Из них жители Новокуйбышевска - 104 тысячи человек. По данным Самарастат можно проследить, как сокращается население Самарской области.

Например, если посмотреть статистику численности, то можно заметить, что самый пик прироста населения пришелся на 1996 год- 3,3 миллиона. С тех пор эта цифра только уменьшается. В связи с этим, соответственно убывает и население Новокуйбышевска.

Специалисты Самарастат дают неутешительные прогнозы до 2036 года. По их подсчетам население будет стремительно убывать.
Если сравнивать с 2012 годом, то общий коэффициент рождаемости снизился практически по всем муниципальным образованиям. Только Самаре, Новокуйбышевску и Кинелю удалось удержать его на том же уровне.

За 2018 год в Самарской области всего родилось 33 тысячи человека. Это намного меньше, чем в прошлом году. При этом количество детей, рожденных первыми, в прошлом году составило почти 13 тысяч человек. Также снизилось и количество детей, рожденных вторыми и последующими.

-Мы понимаем, что на рождаемость очень трудно повлиять. Эта проблема связана с тем, что молодые женщины не готовы отказаться от карьеры и увлечений, чтобы посвятить все время семье и детям. Самарчанки хотят преуспевать во всём и быть самодостаточными. Но в то же время без поддержки института семьи, пропаганды семейных ценностей мы не сможем сохранить наше общество. Конечно, у нас есть и положительные примеры. Так, количество многодетных семей в Самарской области за последние 10 лет увеличилось более чем в 2 раза — с 10 до 23 тысяч, — рассказала министр социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова.