8 тысяч за обман: частные газовики делают деньги на наивных жителях Новокуйбышевска

Жители города Новокуйбышевска рассказали о том, как их пытались ввести в заблуждение неизвестные мужчины, представившиеся сотрудниками Горгаза. Горожане возмущены, что эти люди ходят по квартирам и предлагают свои услуги, представляясь сотрудниками СВГК. Новокуйбышевцы уверены, что их хотят обмануть.

Как рассказала одна из жительниц Новокуйбышевска Анастасия, к ней тоже приходили якобы с Горгаза, но она раскусила их.

- Днем около 15.00 в дверь постучался дядька в курточке Горгаза и заявил, что пришел с проверкой. Он мельком глянул на плиту, и рассказал, что Горгаз собирается ставить на каждый подъезд общий газовый счетчик, но, так как пенсионеры возмутились, они сейчас ездят и ставят им счетчики бесплатно. Я посмотрела нормативы, это невозможно и незаконно,- рассказала Анастасия, жительница Новокуйбышевска.

Она пояснила, что не хочет платить за других жильцов, которые прописаны в количестве одного-двух человек, а по факту живут толпами. Мужчина предложил женщине поставить счетчик за 8 тысяч рублей. Он утверждал, что в противном случае это обойдется в 12-13 тысяч и то после посещения Мяги,10, где головной офис СВГК.

-Я сразу понимаю, что это какой-то обман. После того, как мне предлагали установить бесплатный счетчик на электричество за полторы тысячи, отношусь настороженно к такого рода «выгодным» предложениям, -говорит жительница Новокуйбышевска.

Другая женщина рассказала, что раскусила такого же «мошенника» сразу, как он начал говорить про деньги. Мужчина, представившийся сотрудником Горгаза, сказал, что в газовой установка встанет дороже, а у них дешевле. Жительница Новокуйбышевска попросила документы. Он показал синее удостоверение Горгаза- Филин Александр

-Они пришли проверить шланги. И говорили о том, что в этом году вышло обязательное требование о том, что надо поставить счетчик. Естественно я отказалась,- говорит женщина.

-Есть люди, которые занимаются частным бизнесом. Если работа произведена качественно, то претензий нет. А вот, если нарушены нормы, это другое дело. В таком случае мы не можем опломбировать счетчик. Мы признаем его установленным с нарушениями. Это недобросовестный подход к делу. Был случай, когда пожилая женщина установила счетчик, мы пришли и заметили нарушения.
Со своей стороны, мы можем посоветовать жителям в первую очередь позвонить нам и уточнить наши ли это работники. Сотрудники СВГК всегда ходят с удостоверениями и в фирменной экипировке, - как рассказал главный инженер СВГК города Новокуйбышевска Леонид Агафонов.

При звонке по номеру, который мужчина оставил жительнице Новокуйбышевска, произошла довольно странная ситуация. Был запрошен сайт, где можно было бы проверить что за услуги оказывают эти люди. Мужчина дал другой номер, по которому нам не удалось дозвониться. При повторном звонке нас перенаправили на сайт «Горгаз эксплуатация». Далее телефон был отключен.