Наверх

В 63 регионе у храма Св.Троицы может появиться музей безрукого и безногого иконописца

В 63 регионе у храма Св.Троицы может появиться музей безрукого и безногого иконописца
16+
Самарский иконописец Григорий Журавлев писал, зажав кисть в зубах. И был настолько велик в своем деле, что одна из его икон хранилась в семье императора Николая II

Как сообщает депутат Государственной думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн, недавно посетивший храм Св. Троицы в селе Утевка Самарской области, здесь скоро может появиться музей уникального самарского живописца Григория Журавлева.

Уникальность художника заключается не только в чистоте и пронзительности созданных им икон.

Дело в том, что родился Григорий Журавлев 1860 году фактически без рук и без ног.

- В то время, когда родился Гриша убогим, мать очень плакала и хотела на себя от великого горя наложить руки, вместе с собой умертвить и Гришу, - цитирует самарскую прессу того времени журналист Наталья Волкова на сайте miloserdie.ru.

Воспитанием больного мальчика занялся его дед.

Достаточно рано обнаружилась склонность Григория к рисованию.

Иконы он писал, зажав кисть во рту. Рассказывают, что когда он лично расписывал утевский храм Св.Троицы, он так сильно сжимал кисть, что челюсти сводила судорога. И разжать их можно было только приложив к лицу иконописца влажные теплые полотенца.

Одна из икон, созданных Григорием Журавлевым, образ Святителя Николая Чудотворца - была передана цесаревичу, будущему императору Николаю II. И сейчас хранится в Эрмитаже.

Сейчас храм Св.Троицы в Утевке является действующим. При поддержке областных властей он приобрел статус памятника, здесь был проведен ремонт крыши.

К слову, и до революции губернские власти поддерживали утевского мастера. Так, Губернское Земское собрание назначило ему ежегодную пенсию в 60 рублей — «...Приняв во внимание бедственное положение семейства Журавлева и его личные труды по части самоусовершенствования в искусстве живописи».

И вот сейчас идет речь о том, что именно рядом с храмом должен появиться музей уникального живописца.
 

Служба новостей, 29.03.2019, 17:00
Тэги: Знаменитости, Искусство, Жизнь Губернии
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 марта 2019, 17:24
А если меня, как атеиста оскорбляют подобные статьи - что делать?
Согласны с автором?
Мальвина29 марта 2019, 17:25
Я всегда творчеством восторгаюсь , а перед сильными духом и волей приклоняюсь .
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2019, 17:30
В ответ на комментарий пользователя
Я всегда творчеством восторгаюсь , а перед сильными духом и волей приклоняюсь .
Молодец
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2019, 17:39
В ответ на комментарий пользователя
А если меня, как атеиста оскорбляют подобные статьи - что делать?
Убейся об стену
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Мальвина29 марта 2019, 17:49
В ответ на комментарий пользователя
А если меня, как атеиста оскорбляют подобные статьи - что делать?
Что мне не интересно я не читаю
Согласны с автором?
Ку Ку29 марта 2019, 17:56
Деньги карман жгут.
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2019, 18:18
В ответ на комментарий пользователя
А если меня, как атеиста оскорбляют подобные статьи - что делать?
Иди пососи и успокойся.
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2019, 18:39
В ответ на комментарий пользователя
Я всегда творчеством восторгаюсь , а перед сильными духом и волей приклоняюсь .
Ты и перед бутылкой преклоняешься
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2019, 18:58
а еще он без головы родился
забыли написать
Согласны с автором?
Маша29 марта 2019, 19:25
Города России 2019!!! Национальный выбор!!!
Самара лучший город страны!!!!!
Голосуй за Самару!!!!!!!!!
[***]
Согласны с автором?
Из под танка29 марта 2019, 20:04
В ответ на комментарий пользователя
Ты и перед бутылкой преклоняешься
:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2019, 20:16
В ответ на комментарий пользователя
Иди пососи и успокойся.
Да разве истинные мракобесы такое пишут? Окстись, ирод. Замоли грех свой поди. Да в ОАО "РПЦ" денюжку не забудь отнести.
Согласны с автором?
Киник29 марта 2019, 21:46
Преодоление. Лишний раз доказывает, что Человек на Многое способен. Вне зависимости от того, на какую тему он пишет картины.
Согласны с автором?
Гость30 марта 2019, 07:16
В ответ на комментарий пользователя
А если меня, как атеиста оскорбляют подобные статьи - что делать?
Что делать, что делать! - Муравью .... приделать!
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 07:18
В ответ на комментарий пользователя
а еще он без головы родился
забыли написать
Иди в дотку поиграй, каникулы же!
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 10:05
В ответ на комментарий пользователя
Убейся об стену
Маме своей скажи это
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 10:06
В ответ на комментарий пользователя
Что делать, что делать! - Муравью .... приделать!
Премию петросяна этому дауну!
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2019, 14:56