Виновата суровая зима: жителей Самарской области заставят доплатить за тепло

В начале апреля жители 600 домов в Самаре и Тольятти получат 13 квитанцию за тепло. Об этом сообщили представители регонального филиала компании «Т плюс».

В 89% квитанций с корректировками будут дополнительные начисления. Основная причина этого – переход местных жителей на прямые договоры начале прошлой осени. А это время – период пикового потребления тепла. В результате сложилась максимальная разница между фактическим и расчетным потреблением, — пояснили представители ресурсоснабжающей организации.

Вторая причина, по которой жителям региона придется раскошелиться – суровая зима. Как пояснили в «Т плюс», средняя температура воздуха в отопительном сезоне была -3,7 градуса. В то время как в 2017 году этот показатель был выше на 1,7 градуса.

Тем не менее, способы сэкономить все же есть. Один из них – это контроль за потреблением тепла. Например, в квартире и доме можно установить приборы, которые будут понижать температуру батарей в зависимости от погодных условий. Также жильцы могут утеплить стены и установить современные стеклопакеты. По словам теплоэнергетиков, такой способ позволить уменьшить платы за отопление на 20%.