«А вы тогда зачем?»: самарцы требуют оштрафовать регоператора за неубранный мусор

Жители Самары выразили недовольство работтой единого регионального оператора по работе с твердыми коммунальными отходами (ТКО). На этот раз они подвергли критике оставленные без внимания контейнерные площадки в частном секторе Советского района.

— 21 апреля я оставил первое сообщение о неубранном мусоре. Мне ответили, что вскоре разберутся. Прошло больше суток, но ничего не поменялось. А ведь в теплое время года вывозить отходы должны каждый день! — пожаловались местные жители.

Они потребовали привлечь регоператора к ответственности за неисполнение своих обязанностей. Недовольные горожане требуют от министра энергетики и ЖКх Сергея Маркова наложить штраф на компанию, а прокуратуру — провести проверку. Однако специалисты «ЭкоСтройРесурса» нашли оправдание своей бездеятельности.

— Мусор после субботников должен вывозиться по отдельным договорам. А за содержание контейнерной площадки отвечает собственник земельного участка, — пояснили представители регоператора.

Такой ответ не удовлетворил местных жителей.

— А вы когда тогда и за что отвечаете? — спросили они у специалистов «ЭкоСтройРесурса».

Новая система обращения с ТКО в Самарской области начала функционировать с 1 января 2019 года. Однако с первых дней работа регоператора вызвала немало нареканий у горожан. В первую очередь они жаловались на невывезенный мусор с контейнерных площадок. Вторая претензия касалась высокого тарифа и норматива по накоплению ТКО.

За 4 месяца 2019 года в 63 регионе прошло несколько акций протеста против «мусорной реформы». Их итогами стала временная «заморозка» тарифа, который планировали повысить летом, а также возможный пересмотр нормативов и условий оплаты.

Одно из предложений выдвинули члены городской обществнной палаты. Они считают, что необходимо вернуться к подушевому сбору, и определилил тариф в 80 рублей с человека. При этом многодетным семьям и отдельным категориям граждан предоставят скидки и льготы.

Между тем, Самарская область оказалась «лидером» анти-рейтинга по работе регионального оператора. С начала года компании удалось собрать около 5% платежей с населения. По словам министра природы РФ Дмитрия Кобылкина, такие удручающие результаты приведут к закрытию офисов некоторых регоператоров.