«Назвали пьяницей и уехали»: у мужчины из Самарской области случился инсульт после скорой

В Новокуйбышевске скорая помощь дважды приезжала на вызов по одному и тому же случаю. Утром 2 мая приблизительно в 8-м часу 51-летнему мужчине стало плохо и его жена Екатерина вызвала скорую. Юрия рвало, он с трудом двигался и не мог говорить. Такие симптомы описала его дочь Марина.

Из-за того, что вызов поступил в праздники, сотрудники скорой помощи сочли отца Марины пьяным. По словам жены Юрия, врачи диагностировали отравление алкоголем, вкололи укол от отравления и уехали. Позднее выяснилось, что в тот злополучный день у отца Марины случился инсульт.

- Мой отец не пьяница. На праздник выпил совсем чуть чуть и был трезв. Сотрудники бригады скорой помощи сказали, что раз праздники, то это все из-за алкоголя, и диагностировали отравление водкой. При этом добавили: звоните тем, с кем пил, напьются, а потом нас вызывают, - делится дочь, получившего инсульт Юрия.

Мужчину не смогли забрать с отравлением на скорой, так как некому было выносить его на носилках из квартиры. В праздники все разъехались и жене Юрия пришлось написать отказную. В 11 часов скорую вызвали повторно, так как мужчине лучше не становилось.

- Ждали скорую 1.5 часа, у папы голова уже разрывалась. Приехала та же бригада. К 4 часам его доставили в больницу, где были сделаны снимки, по которым выяснили- у папы ишемический инсульт! А врачи просто решили что он алкаш,- недоумевает по поводу ситуации, произошедшей с самым близким человеком, девушка.

Сейчас Юрий находится в больнице в тяжелом состоянии. По словам его дочери Марины, у него умер мозжечок. Об этом ей сообщили врачи 6 мая.

- Состояние папы ухудшается с каждым часом, он не ест и не пьёт уже 3 дня. Вчера перестал говорить, почти не двигается, не может даже повернуться самостоятельно. В реанимацию перевезли не сразу, хотя было видно, что ему плохо. Сегодня 6 мая, с утра звонили в реанимацию, состояние стабильное тяжелое. - говорит о своих переживаниях дочь Юрия.

Мимо этого случая не прошел и главный врач скорой помощи Курбан Оразов. Он пояснил, что слова девушки клевета.

-В этой ситуации мы уже разобрались. В тот день на вызове работал очень грамотный врач. Женщина добросовестная, имеет богатый опыт. Доктор все сделал как положено. Врачи осмотрели пациента, признаков паралича на тот момент обнаружено не было. Признаки парализации обычно на лицо в прямом смысле. Человека может перекосить и это невозможно не заметить. У Юрия этих признаков не было на момент осмотра. После того, как скорая уехала, возможно у мужчины наступили последствия от алкоголя. По повторному приезду, забрали пациента в стационар и там провели обследование, поставили диагноз-инсульт. Возможно, Юрий и его жена купили некачественный алкоголь и в результате у мужчины произошло отравление и инсульт. И вот то,что дочь Юрия пишет, что его выставили алкашом, такого не было, - пояснил детали ситуации главврач скорой помощи Новокуйбышевска.

Главврач скорой рассказал, что каждое дежурство они забирают по 10 выпивших и никого не называют алкашами. Всем оказывается помощь, а затем их отправляют в наркологическое отделение. Также Курбан Оразов негодует на то, что оскорбляют чувства его сотрудников.

-Девушка, которая пожаловалась на врача, сама не видела ситуацию. Это можно расценить, как клевету в адрес нашего сотрудника, спасшего около тысячи жизней. Также стоит отметить, что министром здравоохранения Михаилом Ратмановым уделяется особое внимание к работе скорой помощи, на каждое замечание он реагирует. Все случаи рассматриваются отдельно, - утверждет Курбан Оразов.