В Новокуйбышевске разъяренный пес «разорвал» спасателя по вине администрации

В нападении огромной собаки на сотрудника поисково-спасательной службы виновата администрация Новокуйбышевска. По крайней мере, к такому выводу пришли сотрудники прокураты.

Напомним, в апреле этого года в неприятной и даже страшной ситуации оказались сотрудники новокуйбышевского поисково-спасательного отряда – они оказались заложниками огромного пса породы алабай. Больше суток собака держала их в страхе, не давая покинуть территорию подразделения, которая располагается в поселке Липяги. Спасатели искали помощи, но помочь им никто не смог.

- Мы обращались за помощью во все инстанции, но все спасовали. Это был единственный раз за 23 года, когда нашей службе понадобилась помощь, но мы ее не получили, - рассказывал «PRO Городу» начальник ПСС Самарской области Олег Моцарь.

В итоге один из спасателей все-таки решил испытать судьбу и вышел из здания, но пес тут же набросился на него и повалил на землю, искусав грудь и оба предплечья. Так, спасатель оказался в больнице. Только после этого на место происшествия прибыли полицейские. Пса застрелили.

Начальник ПСС обратился в прокуратуру. Надзорное ведомство разобралось в сложившейся ситуации. Прокуратура выяснила, что городская администрация не заключала договор с какой-либо организацией для отлова безнадзорных животных.

Как выяснилось, чиновники не нашли компанию, которая стала бы заниматься отловом и стерилизацией бездомных животных до конца 2019 года.

- По окончании срока на торги не было подано ни одной заявки. Конкурс признали несостоявшимся, - сообщается на сайте госзакупок.