Наверх

Чистая энергия: в Самарской области запустили новую солнечную электростанцию

Чистая энергия: в Самарской области запустили новую солнечную электростанцию
16+
Фото: Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области/Twitter.com
Вырабатываемой энергии хватит на функционирование целого города

В Самарской области продолжаются эксперименты с альтернативными и чистыми источниками энергии. Во вторник, 21 мая, в регионе открыли новую солнечную электростанцию. 

— Это крупнейший проект солнечной энергетики в России на сегодняшний день. Стоимость реализации составила около 10 миллиардов рублей. Компания Solar Systems строит такие станции и в других регионах России, но управлять станциями будут из 63 региона, — рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

По словам главы региона, запуск электростанции станет дополнительным импульсом для развития экономики области. Кроме упрощения процедур предоставления мощностей, здесь создадут новые рабочие места. 

Новая электростанция — самая крупная в ПФО, и одна из двух крупнейших в стране. Её мощность составляет 75 мегаватт, а годовая выработка энергии — 92 млн кВтч. Новое производство занимает 220 гектаров. На этой территории установили 265 690 фотоэлектрических модулей. 

 

Илья Овсянниковъ, 21.05.2019, 18:31
Тэги: Деньги, Предприятия Самары, Природа
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 мая 2019, 18:54
Ага. У нас 300 дней солнца в году. :-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2019, 19:53
Слишком сложно. Надо сделать большое такое колесо (как вариант много колес) загнать туда толпу кошельков и подвесить перед ними пятюню
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2019, 20:05
В ответ на комментарий пользователя
Слишком сложно. Надо сделать большое такое колесо (как вариант много колес) загнать туда толпу кошельков и подвесить перед ними пятюню
Вечный двигатель однако:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2019, 21:08
почему головы у детей и баб принято называть головками ????
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2019, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
почему головы у детей и баб принято называть головками ????
А ты включи головку то!
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2019, 22:14
Пх
Согласны с автором?
Позор да и только21 мая 2019, 22:43
Когда эти 10 млрд окупятся
Согласны с автором?
Позор да и только22 мая 2019, 02:10
10 колхозов на эти 10 млрд можно построит
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2019, 02:14
В ответ на комментарий пользователя
10 колхозов на эти 10 млрд можно построит
С коровами,овцами, лошадьми,тракторами
Согласны с автором?
Фу22 мая 2019, 03:35
Сколько народ будет платить за энергию с этих солнечных батаре й ?
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2019, 07:18
Кто владелец этих ба тарей ? Кому народ платит за свет ?
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2019, 08:54
В ответ на комментарий пользователя
10 колхозов на эти 10 млрд можно построит
А импорт куда будем девать? Тракторами давить? :-|
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2019, 08:55
В ответ на комментарий пользователя
С коровами,овцами, лошадьми,тракторами
И комбайнами тоже!
Согласны с автором?
Старый ворчун22 мая 2019, 09:56
В ответ на комментарий пользователя
Ага. У нас 300 дней солнца в году. :-D
Ну, как бы, 92млн кВт*ч при мощности 75 МВт подразумевает 1227 ч солнца в год. Это вполне реально. Вот, только, чем не угодила ГЭС, которая сбрасывает лишнюю воду, дешёвую энергию девать некуда, да и работает круглые сутки, а не только днём
Согласны с автором?
правдоруб22 мая 2019, 11:27
чистая энергия?)
посчитайте, какой урон наносится при добыче и переработке ископаемых для производства панелей)
Согласны с автором?
Гость22 мая 2019, 14:40
В ответ на комментарий пользователя
Ну, как бы, 92млн кВт*ч при мощности 75 МВт подразумевает 1227 ч солнца в год. Это вполне реально. Вот, только, чем не угодила ГЭС, которая сбрасывает лишнюю воду, дешёвую энергию девать некуда, да и работает круглые сутки, а не только днём
ГЭС принадлежит москвичам. И эл.энергией от неё они распоряжаются по своему усмотрению. В самаре и области ничего не остаётся
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 12:12
Однако !
Согласны с автором?