Дорожает всё: сколько будут платить жители Самарской области за ЖКХ с июля 2019 года?

С 1 июля 2019 года в Самарской области вырастут тарифы на услуги ЖКХ. Они будут действовать в течение года, до 30 июня 2020 года. Обновленные ставки утвердил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Сергей Марков. Соответствующие приказы опубликовали на сайте регионального правительства.

Так, с 1 июля подорожает горячая вода и отопление. Сейчас жители губернии платят за кубометр 36,91 рубля, а за гигакалорию по 1633,2 рубля. В квитанциях, которые получат горожане в августе, эти услуги будут стоить уже 37,55 и 1682,4 рубля соответственно. Такие тарифы действуют для потребителей, подключенных к открытым системам водоснабжения.

Для горожан, чьи дома получают тепло из закрытых систем теплоснабжения, тарифы также изменятся. С 1 января до 30 июня жители губернии платят за горячую воду 28,21 рубль за кубометр, а за отопление – 1633,2 рубля за гигакалорию. Во втором полугодии стоимость возрастёт до 29,05 и 1682,4 рублей.

Кроме горячей воды и отопления, с 1 июля подорожает и холодное водоснабжение. Сейчас кубометр питьевой воды стоит 23,51 рубля, а водоотведение – 12,49 рублей. Во втором полугодии тариф возрастет до 24,21 рубля за кубометр питьевой воды и 12,86 рубля за водоотведение.

Во втором полугодии поднимут тарифы и на голубое топливо. Причем норматив пока что пересчитали только для сжиженного газа. Тем, кто покупает баллоны, с 1 июля придётся платить не 35,9 рубля, а 36,4 рубля за килограмм.

Однако на данный момент в МинЖКХ не обновили тарифную сетку для потребителей природного газа. Их поделили на несколько групп. В первую попали те граждане, которые либо пользуются плитами для приготовления пищи и нагрева воды, либо газовыми водонагревателями. За кубометр голубого топлива они платят 7,38 рубля.

В ведомстве рассчитали отдельный тариф для тех, кто пользуется газом и для приготовления пищи, и для нагрева воды на плите и с помощью бойлера. Кубометр голубого топлива для этой группы населения стоит 6,12 рубля.

Отсутствие в опубликованных документах новых тарифных ставок ещё не означает, что стоимость голубого топлива останется неизменной. Скорее всего, нормативы станут известны в июне 2019 года.