Наверх

Чудо-юдо рыба-кит: В Самарской области обнаружили окуня «с веснушками»

Чудо-юдо рыба-кит: В Самарской области обнаружили окуня «с веснушками»
16+
Фото: Алексей Никулин
Как выяснилось, это заболевание вызывается личинками паразитического червя. «PROГород» выяснил, опасна ли такая рыба для человека

Необычную рыбу накануне, 2 июня, поймал рыбак из Сызрани в Волге. Своим уловом мужчина «похвастался» перед остальными любителями рыбалки. Судя по фото, которое Николай разметил в соцсетях, пойманный им окунь был весь покрыт черными точками.

По всей видимости, мужчина решил не рисковать и не употреблять в пищу рыбину «с веснушками», пока не получил совета, что угрозы такой окунь человеку не нанесет.

«Ешьте смело после тепловой обработки. Или при правильном солении», « да не надо ничего обрабатывать, хоть сырыми ешьте, эти черные точки для человека не опасны», - говорят рыбаки.

Отметим, что черные точки на теле рыб – это заболевание, которое называется постодиплостомоз. Встречается оно у карпов, толстолобиков, воблы, окуня и других рыб. Каждая точка - это место, в котором находится капсула с личинкой гельминта. Употреблять в пищу такую рыбу можно. Единственное, она должна быть правильным образом приготовлена, чтобы исключить возможность сохранения в ней в жизнеспособном состоянии каких-нибудь других паразитических организмов.
 

Анастасия Молчанова , 03.06.2019, 16:39
Тэги: Здоровье, Природа
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин03 июня 2019, 16:54
Мы едим. Ничё пока.
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2019, 16:55
Чудо-юдо рыба-кит - кошелевский транссвистит
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2019, 16:59
В ответ на комментарий пользователя
Мы едим. Ничё пока.
Да вам всё равно чем в 67-ом дристать. >-(
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2019, 17:14
у нас в Волге нормальная рыба осталась?>-( То щука в язвах, то окунь с глистами>-(
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2019, 17:19
Паразиты с севера друг друга едят и ничего.
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2019, 17:22
В ответ на комментарий пользователя
Паразиты с севера друг друга едят и ничего.
97 000. (!)
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2019, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
у нас в Волге нормальная рыба осталась?>-( То щука в язвах, то окунь с глистами>-(
c тex пop кaк вoзвeли клoпoвниkи нeбeзызвecтнoгo paйoнa, эkoлoгия нaшeго kpaя cтaлa ctpемитeльнo yхyдшаться
Согласны с автором?
царство небесное03 июня 2019, 17:43
Последний самарский ритейлер.
Торговая сеть "Пчелка" прекратила свое существование. У нее не осталось ни одного работающего магазина, пишет "Самарское обозрение".
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2019, 17:51
В ответ на комментарий пользователя
Последний самарский ритейлер.
Торговая сеть "Пчелка" прекратила свое существование. У нее не осталось ни одного работающего магазина, пишет "Самарское обозрение".
И фyй с ней.
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2019, 18:01
В ответ на комментарий пользователя
Последний самарский ритейлер.
Торговая сеть "Пчелка" прекратила свое существование. У нее не осталось ни одного работающего магазина, пишет "Самарское обозрение".
Зато у нас есть новый стадион!
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2019, 18:04
Зато Крым наш ! ! ! :-P
Согласны с автором?
Оттуда03 июня 2019, 18:10
В ответ на комментарий пользователя
Зато Крым наш ! ! ! :-P
Опять этот какел. Да наш он, наш, и всегда им был.
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2019, 19:11
В ответ на комментарий пользователя
Последний самарский ритейлер.
Торговая сеть "Пчелка" прекратила свое существование. У нее не осталось ни одного работающего магазина, пишет "Самарское обозрение".
То что не осталось ни одного местного ритейлера плохо,но Пчелку вообще не жалко!
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2019, 19:12
В ответ на комментарий пользователя
Последний самарский ритейлер.
Торговая сеть "Пчелка" прекратила свое существование. У нее не осталось ни одного работающего магазина, пишет "Самарское обозрение".
Там все дорого было,выбор меленький и качество не очень.
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2019, 19:13
В ответ на комментарий пользователя
Последний самарский ритейлер.
Торговая сеть "Пчелка" прекратила свое существование. У нее не осталось ни одного работающего магазина, пишет "Самарское обозрение".
Был еще один местный ритейл Любимый там вечно обвешивали,омбанывали с ценниками,продавали просрочку.Тоже закрылся.
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2019, 19:34