10 тысяч и забирай: в Самарской области ритуальщики не отдавали тела умерших родственникам

В Чапаевске 6 июня на "горячем" были задержаны сотрудники городского морга. С поличным были пойманы работники патологоанатомического отделения и судмедэкспертизы. Обвиняемые должны были получить 10 тысяч рублей, но вместо этого теперь могут попасть за решетку.

Все началось с того, что жители Чапаевска неоднократно обращались в общественную организацию "Благо" с рассказом о злодеянии сотрудников морга. По их словам, с них требовали от 5 до 10 тысяч рублей за тело умершего. Без денег его не отдавали. После жалоб жителей 63 региона общественники организации «Благо» провели свое расследование. В результате была выявлена коррупционная схема.

Как оказалось, ритуальщикам удавалось "зарабатывать" таким путем на протяжении 5 лет. Более того, они открыли незаконный магазин ритуальных услуг на территории больницы, который был закрыт по заявлению организации.

Азат Туймасов депутат Красноярского района, руководитель СРОО « Благо» по защите прав потребителей в сфере Ритуальных услуг, рассказал как им удалось поймать банду, которая торговала трупами.

- Мы познакомились с ритуальными агентствами, провели беседу с сотрудниками и выяснили, что в морге существует такая проблема: если не оплатить определенную таксу, могут возникнуть сложности. Тело будут вскрывать позже, либо в справке будет дана неверная информация. Мы посмотрели, как у них это все происходит, записывали все диалоги на аудио, - пояснил депутат.