Пресечь на корню: в Самарской области предлагают ограничить продажу алкоголя подросткам

В Самарской области могут пересмотреть антиалкогольное законодательство. Поправки в уже существующие нормативные документы предложил внести депутат губернской думы от партии КПРФ Алексей Краснов.

— Предлагаю ввести дополнительное ограничение розничной продажи алкогольной продукции и установить запрет розничной торговли для объектов, расположенных в границах 100 метрах от школ, детских садов, больниц и спортивных секций. Также «сухой закон» будет распространяться на источники повышенной опасности: вокзалы, аэропорты, станции метро,оптовые рынки и объекты военного назначения, — говорится в пояснительно записке к законопроекту.

Автор законопроекта предполагает, что введённый запрет поможет пресечь детский и подростковый алкоголизм. Также коммунист не исключает, что спиртные и горячительные напитки станут менее доступными для подрастающего поколения. Таким образом народный избранник планирует уменьшить негативное влияние спиртного на юных самарцев.

Поправки в местное антиалкогольное законодательство нередко становятся предметом споров внутри депутатского корпуса. Последнее обуждение состоялось в конце апреля. Тогда предполагалось пересмотреть границы термина «дворовые территориий». Неожиданно характер проявили депутаты от фракции «Единая Россия». Многие из них покинули зал заседаний, сорвав обсуждение. В ответ на этот жест думская оппозиция объявила «итальянскую забастовку».