В Самарской области 5 школ получат научную поддержку от Самарского университета

В Самарской области внедрили новую систему взаимодействия вузов и школ. Так, Самарский национальный исследовательский университет имени Королёва стал центром для базовых школ РАН. В губернии такой статус получили 5 учебных заведений: лицей авиационного профиля № 135, гимназии № 1 и № 11, самарский лицей информационных технологий и тольяттинская школа № 57.

— Самарский университет предоставит школам помощь в разработке образовательных программ. Они будут направлены на развитие исследовательской активности школьников, — пояснили в белом доме.

Учёные опорного вуза будут поддерживать методическую базу школ нового формата. Они будут вести лекции и сотрудничать со школьниками над научными проектами. Планируется, что таким образом у учащихся сформируются навыки, необходимые для исследовательской работы.

— Главная цель проекта — подготовить квалифицированные кадры, которые в будущем обеспечат переход на новый технологический уклад. В 90-ые и «нулевые» связь между школами и вузами ослабла. И теперь мы можем усилить эту свзяь. Вместе мы сможем выявить способных детей и вести для них усиленную подготовку, — рассказал проректор по учебной рабоет Самарского университета Андрей Гаврилов.