В Самарской области продавщицу оштрафовали за любовь к радио на работе

В Самарской области представители Российского авторского общества обратились с претензиями к 3 продавщицам из Тольятти. Об этом стало известно во время приёма уполномоченного по правам предпринимателей в 63 регионе Евгения Борисова.

Так, одна из продавщиц рассказала, что РАО планирует получить с неё 240 тысяч рублей. Они мотивируют это «нелицензионным и бездоговорным использованием музыкальных произведений». Хотя сама женщина считает, что не нарушала ничьих авторских прав, а просто слушала радио в павильоне.

— Следуя такой логике, надо штрафовать каждого, кто слушает радио в машине, дома, на работе. Это абсурдная ситуация. Радио для того и существует, чтобы его слушали, — пояснила продавщица.

Обмудсмен с такой позицией согласился. Евгений Борисов добавил, что необходимо подготовить для судов правильную правовую позицию.

— Продавец включил радио для себя, и не планирует извлекать выгоду. Надо создавать судебную практику с учётом нашей позиции и позиции общественных объединений предпринимателей, — добавил уполномоченный.

Между тем, в Самарской области уже были прецеднты обращения РАО в суд по искам. Так, в 2018 году они потребовали компенсацию с представителей СамГТУ. Якобы они во время одного из новогодних праздников без разрешения слушали известные композиции «Хуторянка» Софии Ротару и Hotel California от группы Eagles.