«Да будет свет»: Сквер «Слава труду» в Новокуйбышевске сделают ярче

В редакцию газеты «PRO Город» обратилась молодая мама из Новокуйбышевска. Женщина возмущена состоянием сквера «Слава труду». Альбина рассказывает, что территория сквера большая, но помимо детской площадки в сквере ничего нет. В связи с этим детский городок выглядит, как бельмо в глазу.

- В сквере «Слава труду» нет единого архитектурного ансамбля. Даже детская площадка не смотрится благом, а как бельмо в глазу! Она абсолютно не вписывается в окружающую среду, обычно такие площадки ставят во дворах многоэтажных домов, но никак не в скверах. Такое ощущение, что сквер застраивают по принципу «тяп-ляп и готово». Это халатное отношение по отношению к горожанам. Несмотря на то, что мы живем неподалеку от этого сквера, там мы не отдыхаем, предпочитаем больше проводить время в парке «Победы». А что делать в этом сквере, если помимо одной горки и одной карусели больше ничего нет. Что говорить о территории, в сквере даже освещения нет.

К слову, администрация Новокуйбышевска уже ищет подрядчика, который должен будет установить освещение. И, согласно технической документации, в сквере должны появиться 20 новых столбов освещения с лампами накаливания, а также еще четыре столба оснащенных светодиодными фонарями. Работы должны быть завершены до 1 сентября текущего года. На это в мэрии планируют потратить более 1,5 миллионов рублей. Также до конца лета чиновники планируют оборудовать первую в истории города муниципальную площадку для выгула собак. Ее обустроят за счет средств программы «Комфортная городская среда».

По словам заместителя председателя Общественной организации «Народные депутаты» Владимира Волкова, установка освещения в сквере это только начало проекта по благоустройству территории.

- Обращаюсь к молодой маме Альбине. В свое время против благоустройства территории в парке Победы было много отрицательных мнений. А в итоге, какое место для отдыха мы видим сейчас. Также и в сквере в рамках проекта будут установлены детские и тренажёрные площадки, вело-роллерные дорожки, спортивная площадка с возможностью организации на ней катка в зимнее время года, высадка хвойных пород деревьев и улучшение вида существующего памятного знака, - говорит Владимир Волков.