Наверх

В Самарской области требуют деньги за вакансии

В Самарской области требуют  деньги за вакансии
16+
Фото: vk.com
Горожане не готовы платить за вакансии в сомнительных компаниях

В областной столице все больше людей страдают от мошеннических действий при поиске работы. Практически на каждой остановке можно встретить объявление о том, что в крупную компанию набирают кладовщиков и администраторов с обещанием баснословной зарплаты. Но на деле все не так радужно.

- Увидела объявление, позвонила, - рассказывает Ольга, соискательница, - сразу пригласили на собеседование в офис на улице Авроры к Ирине Владимировне. При встрече заполнила анкету, довольно стандартную, меня расспросили о целях в жизни и сказали, что перезвонят. Вечером позвонили, ответили, что я им полностью подхожу и пригласили на второй этап. А уже на следующий день меня буквально начали зомбировать. Говорили о немыслимых заработках, возможности отдыхать на островах, рассказывали, что у них всемирно известная компания. А в конце пригласили на стажировку и попросили 500 рублей. В залог за обучающую литературу, которую мне дадут на стажировке. Сразу заподозрила подвох и ушла оттуда.
Корреспондент PRO Город решил на собственном примере испытать, что же за компания принимает люде на работу и записался на собеседование.

Небольшой, душный офис в бизнес-центре. Около 15 человек соискателей и три «руководителя», которые ищут себе сотрудников. На вопрос, чем занимается компания, отвечают довольно расплывчато — оптовой и розничной торговлей товаров народного спроса. Приглашают всех, от студентов без опыта до пенсионеров, причем не озвучивают количество свободных вакансий. Лишние вопросы сразу пресекают, лишь рассказывают, каких высот можно добиться, работая у них. После собеседования обещают перезвонить, и в этот же день, вечером, перезванивают и приглашают на стажировку, давая понять, что ты самый замечательный и долгожданный сотрудник. Но, не забывают напомнить, что с собой нужно взять 500 рублей, чтобы оставить залог.

Бывший сотрудник этой компании Дмитрий (имя изменено) рассказывает, что после того, как ты проходишь собеседование, тебя начинают обучать политике компании. По сути, это сетевой маркетинг и тебя учат, как нужно заставлять людей покупать ненужные товары, рассказывая, какие огромные деньги ты будешь за это получать. А в конце тебе нужно будет купить у них товар на 30 тысяч и попытаться его продать. Не получится — твои проблемы, тебя же научили.

- Сложно доказуемая категория дел, - комментирует генеральный директор Юридической компании «АЛЬФА-ПРАВО” . - Если потенциальные сотрудники добровольно соглашаются на приобретение материала и товара, и при этом подписывают подтверждающие данный факт документы, то состава преступления просто не будет. Однако, при предоставлении весомых доказательств и массовом обращении граждан в правоохранительные органы возможно возбуждение уголовного дела по факту мошенничества в рамках статьи 159 УК РФ. Также, данный вопрос можно урегулировать в рамках гражданско-правовых отношений, путём обращения в суд с иском о взыскании денежных средств.

Юлия Виноградова, 15.06.2019, 09:30

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин15 июня 2019, 09:56
    Я давнооо хотееел вам всееем сказаааать, что вы дpoooooчите!!!!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин15 июня 2019, 10:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Я давнооо хотееел вам всееем сказаааать, что вы дpoooooчите!!!!!!
    He все. Heкоторая категория граждан тepeбoнькает.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 июня 2019, 10:09
    97 000
    Согласны с автором?
    Горожанин15 июня 2019, 10:20
    талпаёпы! так разводят уже лет 10
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин15 июня 2019, 10:38
    Меняю оконную раму на вишню или клубнику!
    Согласны с автором?
    Горожанин15 июня 2019, 10:40
    Водитель танка ищет работу.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 июня 2019, 10:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Меняю оконную раму на вишню или клубнику!
    Меняю саженцы клубники на перегной
    Согласны с автором?
    Горожанин15 июня 2019, 10:40
    вот одни из таких лохотронщиков.
    «Тяньши», «Tiens Group Co. Ltd»
    Согласны с автором?
    Горожанин15 июня 2019, 10:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Меняю саженцы клубники на перегной
    Меняю стекломой с доставкой на деньги!
    Согласны с автором?
    Горожанин15 июня 2019, 10:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Водитель танка ищет работу.
    Чтo, пpeжнee мecтo yжe пoд caмый люк зacp.ли?
    Согласны с автором?
    Горожанин15 июня 2019, 10:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Меняю стекломой с доставкой на деньги!
    п.с. доскавку в кошелев не осуществляю.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 июня 2019, 11:30
    В ответ на комментарий пользователя
    п.с. доскавку в кошелев не осуществляю.
    Очень зря, там очень хороший рынок сбыта!:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин15 июня 2019, 11:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Очень зря, там очень хороший рынок сбыта!:-D
    свят свят свят
    Согласны с автором?
    Горожанин15 июня 2019, 13:26
    В ответ на комментарий пользователя
    свят свят свят
    Артемон не тявкай
    Согласны с автором?
    КК15 июня 2019, 13:30
    Чтобы продать что-то ненужное, сначала это ненужное надо купить.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 июня 2019, 13:58
    пнx, шмapгyлёк!
    Согласны с автором?
    Горожанин15 июня 2019, 18:17
    В ответ на комментарий пользователя
    вот одни из таких лохотронщиков.
    «Тяньши», «Tiens Group Co. Ltd»
    А,также всякие аvоn,орифлЭймы и т.д..
    Согласны с автором?
    Горожанин15 июня 2019, 23:22
    Если под всей этой шнягой подписываешься, то состава преступления нет, а лохотрон есть. Вот так.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 июня 2019, 09:20
    И меня,пенсионера тяньши поимели на 500 руб. Говорят о млн а у нищих гроши отни мают, кар ха бо ры
    Согласны с автором?
    Горожанин17 июня 2019, 15:48
    Кум сват брат и племена поводьям х куда устроишься
    Согласны с автором?