Самарцы получат деньги от президента России

Вчера, 14 июня губернатор Дмитрий Азаров встретился с победителями конкурса Президентских грантов 2019 года. 31 проект из Самарской области получил в этом году поддержку главы государства на их реализацию в наш регион направят более 62 млн рублей, это на 33% больше, чем в прошлом . из общего числа заявок, поданных от региона, поддержку получили более 20%.

«Для нас ваши проекты крайне важны. Эта встреча – не только знак благодарности и признательности вам за то, что вы делаете, но и, конечно, искреннее желание поддержать те проекты, которые вы реализуете», – заявил Дмитрий Азаров.

Глава региона также отметил, что в последние годы большая поддержка общественным инициативам оказывается и на региональном уровне. Более 230 млн рублей в этом году выделено из бюджета Самарской области на поддержку идей некоммерческих организаций. Для сравнения, в прошлом году на эти цели было направлено лишь 80 млн рублей.

После краткой вступительной речи Губернатор попросил всех желающих представить свои проекты, а главное, рассказать то том, какую поддержку им может оказать регион.
Константин Клюев рассказал о социально-патриотическом проекте «Память», который реализуется с 2014 года. Главные цели проекта – возрождение и популяризация военных песен России, военно-патриотическое воспитание молодежи. За время работы проект вышел далеко за рамки одного региона и приобрел международный уровень. Количество детей, выступающих на фестивале, выросло за эти годы с 65 до 1300.
Руководитель организации инвалидов-колясочников «Десница» Евгений Печерских рассказал о проекте, который должен облегчить трудоустройство молодым людям с инвалидностью.. По мнению руководителя, сегодня профориентации инвалидов уделяется мало внимания. Нет специального оборудования, при обучении не учитываются запросы рынка труда.

«В итоге одним ребятам после школы приходится обучаться дополнительно, другие замыкаются в себе и оставляют попытки трудоустройства», – отметил Евгений Печерских.

Обстоятельное обсуждение проектов, удостоенных президентских грантов, продолжалось почти три часа. В завершении встречи участники поблагодарили Губернатора за открытый и обстоятельный разговор и выразили пожелание, чтобы такие встречи стали регулярными.