Куратором «мусорной реформы» в Самарской области предложили стать директору регоператора

В ближайшее время в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области могут произойти кадровые перестановки. Заместителем руководителя ведомства предложили стать руководителю компании «ЭкоСтройРесурс» Наталье Ржевской. Об этом progorodsamara.ru рассказал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

— Я планировал обсудить этот вопрос с министром ЖКХ Сергеем Марковым на заседании в думе. Но, к сожалению, не вышло. Получается, что пчёлы выступили против мёда? — прокомментировал депутат.

В настоящее время «ЭкоСтройРесурс» — единый региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Самарской области. Компания начала свою деятельность в январе 2019 года. С тех пор качество работы регоператора вызвало немало нареканий.

Во-первых, местные жители неоднократно жаловались на завышенные тарифы и нормативы по накоплению отходов. Во-вторых, недоумение вызывает зона ответственности сотрудников компании. Те территории, которыми раньше занимались коммунальные компании и вроде как отошли регоператору, внезапно «выпали» из их поля внимания.