История с избиением начальника новокуйбышевских пожарных получила неожиданное продолжение

В Самарской области правоохранители всё же возбудили уголовное дело по факту нападения на руководителя аварийно пожарно-спасательного формирования «Службы спасения» Новокуйбышевска Андрея Пожидаева. Злоумышленникам предстоит ответить по всей строгости закона за нанесение вредя здоровью средней тяжести.

Напомним, инцидент произошел в феврале 2017 года. Представители стран ближнего зарубежья избили начальника пожарной дружины. Врачи отправили Андрея Пожидаева в центральную городскую больницу.

Несмотря на то, что спасателю сломали нос, правоохранители сначала не стали возбуждать уголовное дело. Они сослались на показания местных торговцев, которые подтвердили, что мужчина упал и сильно ударился.

— На самом деле, претензий к работе полиции и прокуратуры у меня нет. Они прикладывали все усилия, чтобы разобраться в ситуации. А вот затягивали всё в медучреждении, — пояснил Андрей Пожидаев.

По его словам, сотрудники больницы сначала потеряли снимки, которые сделали после нападения. Потом они предоставили журнал, где якобы спасатель поставил свою роспись и забрал снимок. Только после того, как надзорные органы пригрозили возможным виновникам уголовной ответственностью, документы удалось найти.

Возможно, нападение на спасателя косвенно связано со строительством нового здания пожарного депо. Предыдущее помещение продали и переоборудовали под рынок несколько лет назад. А новое сдали в эксплуатацию относительно недавно, но оно до сих пор не функционирует.