«Так не доставайся же ты никому»: убийцу 16-летней девушки из Тольятти отправили в колонию

В Самарской области подошли к концу слушания уголовного дела в отношении 17-летнего Никиты М. Его признали виновным в убийстве 16-летней Сафики А.

Тело девушки обнаружили 23 декабря 2018 года на пустыре в Тольятти. Юная жительница автограда ушла из дома якобы за продуктами. Но обратно она не вернулась.

Основной версией убийства следователи считали неразделённую любовь. При проверке её контактов и страниц в соцсетях стало известно о многочисленных угрозах в адрес Сафики от её бывшего молодого человека и друга по секции по плаванию. Юноша не хотел расставаться с возлюбленной.

Подозреваемый рассказал, что во время личной беседы девушка послала его. После этого он потерял над собой контроль и больше 30 раз ударил её ножом. Зачем он взял с собой оружие на рандеву, неизвестно.

Все заседания по делу проходили в закрытом режиме. Это, в первую очередь, связано с участием в деле несовершеннолетних.

— Во время прений гособвинители запросили для Никиты М. 6 лет и 7 месяцев колонии. Но судья несколько уменьшил срок, и приговорил юношу к 6 годам и 3 месяцам воспитательной колонии, — рассказали в суде.

Помимо лишения свободы, убийце предстоит компенсировать и моральный вред. Служители Фемиды частично удовлетворили ходатайства родителей Сафики, и обвиняемому придётся выплатить по 1 миллиону рублей.