Наверх

Самарские фонтаны «атаковали» дети: малыши раздеваются до трусов и ныряют в грязную воду

Самарские фонтаны «атаковали» дети: малыши раздеваются до трусов и ныряют в грязную воду
16+
Фото: Анастасия Молчанова progorodsamara.ru
Чем грозит купание в городских фонтанах, рассказала врач-педиатр Елена Молодова

С наступлением жары на самарских улицах все чаще можно встретить беззаботных детей в трусах, плескающихся в фонтанах. Их мамочки стоят рядом и благостно наблюдают за своими малышами, купающихся в грязной воде. Большинство горожан, которые становятся невольными очевидцами подобного «веселья», считают поступок матерей, идущих на поводу у детей, опрометчивым, ведь купание в технической воде чревато инфекционными заболеваниями.

- Во-первых, меня раздражают маленькие дети в трусах в центре города и брызги от них, летящие во все стороны, - возмущается Юлия Гаврилова. - Родители совершенно не думают, что вода грязная, не проточная. Сколько раз видела, как бомжи умываются, моют ноги в фонтанах. Родители не думают, что у некоторых фонтанов провода находятся прямо на виду, и ребенок может споткнуться, упасть и получить травму. Также такие мамочки подают пример другим детям. А потом появляются вопросы у моего ребенка: «Почему им можно купаться в фонтанах, а мне нельзя?». Я считаю, что за плескание в фонтанах нужно вводить штрафы.

Сами же мамочки не видят в плескании в городских фонтанах ничего страшного.

- Дети есть дети, разве им запретишь что-то. К тому же, и мы раньше купались, даже в болотах, ели грязную, запечённую на углях костра картошку, ели немытые фрукты и овощи, гладили бездомных кошек и собак, а потом тащили пальцы в рот. Но никакую инфекцию ни я, ни мои друзья со двора, так и не подхватили. В купании в фонтанах не вижу ничего криминального. Эти фонтаны будто созданы для водных процедур. И сын доволен. Каждый раз, как проходим мимо фонтана, обязательно ручки хотя бы, но помоем, - рассказывает мать двоих детей Ирина Герасивова.

Чем грозит купание в городских фонтанах, рассказала врач-педиатр Елена Молодова. 

- Самое «безобидное», чем может наградить купание в фонтане-простуда, но не следует забывать и о более серьезных заболеваниях: ротавирусная и энтеровирусная инфекции, вирусный гепатит А, острая кишечная инфекция. Кожные заболевания (пиодермию) могут спровоцировать стрептококки и стафилококки, а гельминтоз (вызывают аскариды, лямблии) может возникнуть при нечаянном заглатывании воды из фонтана, - объяснила родителям Елена.

Анастасия Молчанова , 29.06.2019, 10:24
Тэги: Дети, Здоровье
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 июня 2019, 10:35
Подведите чистую воду, в чем проблема?
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 10:35
В ответ на комментарий пользователя
Подведите чистую воду, в чем проблема?
У нас воды больше всех в мире.
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 10:36
В ответ на комментарий пользователя
У нас воды больше всех в мире.
А стОит будто на верблюдах везут из-за океана.
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 10:39
Будущие вэдэвэшники:-D
Согласны с автором?
Оттудовцы29 июня 2019, 10:40
А если задницей сесть в нужном месте так называемого - сухого фонтана, то можно бесплатно провести любимую нами процедуру:-P
Согласны с автором?
Дымок29 июня 2019, 10:42
В ответ на комментарий пользователя
Подведите чистую воду, в чем проблема?
Дa-дa-дa, eщё и джaкyзи пoдвeдитe... вoдa тaм и тaк чиcтaя бьёт, вся зapaзa нaxoдитcя в чaшaх фoнтaнoв, бo тaм нe бacceйн и стенки не чистятся.
Согласны с автором?
Клава29 июня 2019, 10:47
В ответ на комментарий пользователя
Будущие вэдэвэшники:-D
И ВДВшницы! :-)
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 10:48
В ответ на комментарий пользователя
Подведите чистую воду, в чем проблема?
Обнутые мамашки!>-(
Согласны с автором?
Клава29 июня 2019, 10:48
В ответ на комментарий пользователя
Дa-дa-дa, eщё и джaкyзи пoдвeдитe... вoдa тaм и тaк чиcтaя бьёт, вся зapaзa нaxoдитcя в чaшaх фoнтaнoв, бo тaм нe бacceйн и стенки не чистятся.
Не дыми, вот сам возьми и почисти!:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 10:54
Ирина Герасивова - одна из тупорылых мамах.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Добрый Ээх29 июня 2019, 10:54
Где на фото хоть кто-то купается? Статья ни о чём.
Согласны с автором?
Дымок29 июня 2019, 10:56
В ответ на комментарий пользователя
Не дыми, вот сам возьми и почисти!:-D
C кaкoй этo cтaти вдpyг? Я нe бoльнoй нa гoлoвy cвoих дeтeй тyдa кyпaтьcя пycкaть.=-D
Согласны с автором?
Дымок29 июня 2019, 10:58
В ответ на комментарий пользователя
Где на фото хоть кто-то купается? Статья ни о чём.
Да зайди хоть в парк победы - все фонтаны оккупированы и озеро вонючее со стекляшками на дне тоже.=-D
Согласны с автором?
Из под танка29 июня 2019, 11:04
Стекломой после купания принял и нe будет никакой инфекции
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 11:07
В ответ на комментарий пользователя
А стОит будто на верблюдах везут из-за океана.
Вексельбергу и ему подомным нужно сказать спасибо!
Согласны с автором?
Из под танка29 июня 2019, 11:08
Спасибо вексельберг и ему подомные!
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 11:21
:-D
Согласны с автором?
Оттуда29 июня 2019, 11:29
А у нас в фонтане купаются и дети, и бомжи, и собаки, и даже цыгане.
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 11:38
В ответ на комментарий пользователя
А у нас в фонтане купаются и дети, и бомжи, и собаки, и даже цыгане.
Быстрорастворимые цыгане?
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 11:38
В ответ на комментарий пользователя
А у нас в фонтане купаются и дети, и бомжи, и собаки, и даже цыгане.
Ай да доширак!
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 11:43
В Волге купаются дети и ничего. Не думаю что в Волге вода чище.
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 11:53
В ответ на комментарий пользователя
В Волге купаются дети и ничего. Не думаю что в Волге вода чище.
Там она хотя бы проточная.
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 11:54
В ответ на комментарий пользователя
Там она хотя бы проточная.
В фонтане, если он конечно работает, тоже.
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
C кaкoй этo cтaти вдpyг? Я нe бoльнoй нa гoлoвy cвoих дeтeй тyдa кyпaтьcя пycкaть.=-D
А с какой стати даете глупые советы
Согласны с автором?
Дымок29 июня 2019, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
А с какой стати даете глупые советы
Хмм... и в каком же месте я давал какие-то советы по-вашему?>:>=-D
Согласны с автором?
слесарь29 июня 2019, 12:39
Про "Подведите чистую воду, в чем проблема?".

Во 1-х в водопроводе не хватит для большинства фонтанов, во 2-х это дорого. Поэтому принцип работы фонтанов таков: насос или насосы гоняют одну и туже воду по кругу. Воду конечно меняют, но не каждый же день. Так что не рискуйте здоровьем своих детей.
Согласны с автором?
Хорек29 июня 2019, 12:44
Видел я эту семью делющую фото в Струковском что то не видно беспокойства мамы
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 12:59
Больше грязи - ширше мopда
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 12:59
В каждой грязинке есть витаминка
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 13:09
В ответ на комментарий пользователя
Про "Подведите чистую воду, в чем проблема?".

Во 1-х в водопроводе не хватит для большинства фонтанов, во 2-х это дорого. Поэтому принцип работы фонтанов таков: насос или насосы гоняют одну и туже воду по кругу. Воду конечно меняют, но не каждый же день. Так что не рискуйте здоровьем своих детей.
чем стадион строить, фонтанов по всему городу запустили бы
Согласны с автором?
Из под танка29 июня 2019, 15:50
Cдeлaли б Вeликий Cтeклoмoйный Пyть. Чтoбы oт вeнцeкa дo тaнкa кaждыe 500 мeтpoв были cтeклoмoeшныe
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 16:30
В ответ на комментарий пользователя
Cдeлaли б Вeликий Cтeклoмoйный Пyть. Чтoбы oт вeнцeкa дo тaнкa кaждыe 500 мeтpoв были cтeклoмoeшныe
Задрали вы своим стекломоем
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2019, 00:06
В ответ на комментарий пользователя
Задрали вы своим стекломоем
Кого?
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2019, 02:41
В ответ на комментарий пользователя
В каждой грязинке есть витаминка
Девиз минздрава?
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2019, 10:18
В ответ на комментарий пользователя
Подведите чистую воду, в чем проблема?
Проблема в том что чистой воды для вас нет. Плавайте в грязи.
Согласны с автором?
Я05 июля 2019, 12:25
В яму и камнями этих личинок!
Согласны с автором?