Новокуйбышевцы потребовали пляж возле тубдиспансера и наркологии

Жители города Новокуйбышевск требуют от местных чиновников организации пляжа в парке Победы. Непосредственная близость тубдиспансера и наркологии от озера, в котором они мечтают купаться, их не заботит. Также их не волнует и тот факт, что водоем находится не в общественном месте, а на территории учреждения МБУ «Городские парки».

Возмущения

«А какая разница, в чьей собственности находится озеро? Всегда там купались, а сейчас вдруг нельзя. Ответ один – администрации парка нет никакого дела до простого народа», - возмущается большая часть горожан.

На территории парка Победы имеются два небольших озера. И действительно еще в 90-ые годы некоторые горожане плавали в одном из этих озер. Но сейчас водоемы со всех сторон заставлены табличками: «Купаться запрещено».

- Мы просим администрацию учесть желание горожан и обустроить берег озера раздевалками, биотуалетами, грибочками, скамейками и завести песок. Посещаемость парка огромная, в жару очень хочется искупаться. К тому же основные посетители парка – мамочки с детьми. Ребенку сложно объяснить, почему нельзя поплескаться в этом озере, - призывает местная жительница Екатерина К.

«Гудбай» мечта

Но с мечтой об официальном пляже новокуйбышевцам придется проститься. Организация купания на озере в парке Победы не планируется не только на сегодня, но и на перспективу.

- Данные озера не подлежат для купания, - сообщает заместитель директора МБУ «Городские парки» Инесса Трофимова. – Во-первых, парк не предусмотрен для пляжного отдыха. К примеру, на пляже Сакулино ежедневно дежурят спасатели. У нас нет штатной единицы, как спасатель. Во-вторых, эти озера не безопасны, не зря мы поставили таблички, которые гласят о запрете купания. Тем не менее, люди лезут в воду, и были плачевные случаи. Также посреди одного из озер установлен фонтан – там проходит электричество. О каких купаниях может идти речь? В прошлом году на благоустройство парка было выделено из федерального, регионального и местного бюджетов 56 миллионов рублей. Все эти деньги освоены. Были высажены деревья, кустарники, посажена газонная трава, в том числе засадили ей и берега озер, установлена поливная система и так далее. Еще одна причина - мы говорим о стоячей воде абсолютно закрытого водоема, который не пополняется извне. И с каждым годом оно становится все мельче, зарастает камышами. Но с камышами мы боремся. Вот почему даже смысла нет подготавливать дно для купания и проводить другие работы по обустройству пляжа. Ну и, конечно, непосредственная близость (через дорогу) тубдиспансера от озера, это тоже неблагоприятное условие.

В итоге, новокуйбышевцам так и придется купаться и загорать в привычных местах – на озере Сакулино, в Орлово, в Волге.