Наверх

В Самарской области выросли тарифы на воду, электричество и газ

В Самарской области выросли тарифы на воду, электричество и газ
16+
Фото: ProGorodSamara
Сетку утвердили в Министерстве энергетики и ЖКХ

В понедельник, 1 июля, вступили в силу распоряжения Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области. Они скорректировали размеры тарифов на многие коммунальные услуги. Сколько же теперь придётся отдавать жителям губернии?

В первую очередь, вырастут тарифы на электроэнергию. При одноставочной системе расчёта, норматив поднимется с 4,06 до 4,17 рублей за кВт/ч. Тем же, кто использует двухтарифную систему расчёта, придётся запомнить, что дневное потребление электричества будет стоить 4,61 рубля, а ночное — 2,27 рубля. При трёхтарифной системе цифры также скорректировали до 4,63 рубля в пиковой зоне, 4,17 в полупике и 2,27 в ночной зоне.

В домах со стационарными электроплитами и отопительными установками тарифы традиционно ниже. Так, при одной ставке тариф составит 2,92 рубля за кВт/ч. Двухтарифная система предусматривает повышение до 3,22 рубля и 1,59 рубля за кВт/ч. При трёхтарифной системе же рост составит: в пиковой зоне до 3,25, в полупике 2,92 и 1,59 в ночной зоне. 

Во-вторых, корректировки коснулись тарифов на холодную воду. В августовских квитанциях жители 63 региона увидят следующие цифры. Питьевая вода подорожает до 31,6 рубля за кубометр. А водоотведение будет стоить уже 17,39 рубля. 

Но есть и хорошие новости. Предполагается, что до июля 2020 года тарифы на холодную воду не будут меняться.

С 1 июля подорожает горячая вода и отопление. Сейчас жители губернии платят за кубометр 36,91 рубля, а за гигакалорию по 1633,2 рубля. В квитанциях, которые получат горожане в августе, эти услуги будут стоить уже 37,55 и 1682,4 рубля соответственно. Такие тарифы действуют для потребителей, подключенных к открытым системам водоснабжения.

Для горожан, чьи дома получают тепло из закрытых систем теплоснабжения, тарифы также изменятся. С 1 января до 30 июня жители губернии платят за горячую воду 28,21 рубль за кубометр, а за отопление – 1633,2 рубля за гигакалорию. Во втором полугодии стоимость возрастёт до 29,05 и 1682,4 рублей.

Затронут корректировки и тарифов на голубое топливо. Так, с 1 июля в домах с газовыми плитами или водонагревателями кубометр будет стоить 7,48 рубля. Если же в квартире установлены оба прибора, то тариф составит 6,2 рубля.

Для тех, кто отапливает свой дом с помощью газа, расчёт идёт по 1000 кубометров. Во втором полугодии такой объём голубого топлива будет стоит по 5360 рублей. 

 

Илья Овсянниковъ, 01.07.2019, 12:17
Тэги: ЖКХ, Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин01 июля 2019, 12:29
Люди бyдyт продолжать терпeть и смотреть Соловьева!>-(
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Из под танка01 июля 2019, 12:50
В ответ на комментарий пользователя
Люди бyдyт продолжать терпeть и смотреть Соловьева!>-(
И срать в 67_х :-D
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2019, 12:57
В ответ на комментарий пользователя
Люди бyдyт продолжать терпeть и смотреть Соловьева!>-(
Кастрюлю начистило, безмозгло-несогласное?:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2019, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
Кастрюлю начистило, безмозгло-несогласное?:-D
Хорошо вам там платяt?
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2019, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо вам там платяt?
Они за спасибо заглатывают. Амёбы, что с них взять
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2019, 13:10
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо вам там платяt?
Мне никто нe платит в отличии от вас, вечно ноющих лодырей!%-8 Продолжайте конючить:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2019, 13:13
В ответ на комментарий пользователя
Они за спасибо заглатывают. Амёбы, что с них взять
Да ты ещё и сам сeбе отвечаешь, создавая вид массовки, придурошное:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2019, 13:14
В ответ на комментарий пользователя
И срать в 67_х :-D
Написано-же Люди, а Вы про 67!!!
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2019, 13:15
В ответ на комментарий пользователя
Да ты ещё и сам сeбе отвечаешь, создавая вид массовки, придурошное:-D:-D:-D
Иди лечись, шизик!!!
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2019, 13:15
В ответ на комментарий пользователя
Люди бyдyт продолжать терпeть и смотреть Соловьева!>-(
Кстати, что он там показывает, расскажи!!! А то мне некогда смотреть, да и в такого как ты превратиться не горю желанием:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2019, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
Иди лечись, шизик!!!
О, представитель ЛГБТ мне диагноз поставил:-D
Согласны с автором?
14801 июля 2019, 13:17
Го бунт!
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2019, 13:19
Гомосеки, побольше минусите, и мнe приятно, и вам побольше хрювен выплатят:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2019, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
Го бунт!
По украински нe понимаю, пиши по русски%-8
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2019, 13:23
Пошли в жопу уроды.
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2019, 13:24
Окружающий мир постоянно радует разнообразием флоры и фауны...
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2019, 13:48
В ответ на комментарий пользователя
Пошли в жопу уроды.
Это так возле танка знакомятся?B-|
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2019, 14:10
В ответ на комментарий пользователя
Это так возле танка знакомятся?B-|
Это так у них спариваются.:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2019, 14:35
В ответ на комментарий пользователя
Да ты ещё и сам сeбе отвечаешь, создавая вид массовки, придурошное:-D:-D:-D
Массовку твои клиенты создают
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2019, 16:52
Кто помнит?
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2019, 19:05
В ответ на комментарий пользователя
Это так возле танка знакомятся?B-|
Так у филармонии сглатывают
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2019, 20:39
Нужно писать так В Самаре с 1 июля снизился уровень жизни большинства населения.
Согласны с автором?