В Самарской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за возникшей опасности

В Самарской области на территории Волжского, Красноармейского районов, а также городов Чапаевск и Новокуйбышевск объявили режим чрезвычайной ситуации. Как оказалось возникла угроза для растений. Их могут повредить особо опасные вредители - семейства саранчовых.

В Чапаевске был развернут штаб по ликвидации ЧС. На данный момент министерством сельского хозяйства и продовольствия региона готовится план для снижения возможных отрицательных последствий для растений.

Для того чтобы не допустить развития и распространения саранчи была проведена химическая обработка той площади поражения на 3,3 тысячи га. Затраты на проведение этих мероприятий компенсирует бюджет 63-го региона.

Помимо этого, также проводится авиахимобработка территории ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон», который расположен недалеко от Чапаевска.

Ситуацию контролируют, об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства. Режим ЧС – это мера принятая для того, чтобы не допустить развитие вреда от насекомых. Прежде всего, такое решение связано с необходимостью выделения средств для того, чтобы все вредители, несущие опасноть, были уничтожены.