Наверх

«Снимите розовые очки»: самарцам показали правду об «ипотечных каникулах»

«Снимите розовые очки»: самарцам показали правду об «ипотечных каникулах»
16+
Фото: http://www.cherlock.ru
Некоторые жители губернской столицы сочли, что «ипотечный тайм-аут» это не что иное, как очередное надувательство

В последний день месяца, 31 июля, начнет работать закон об ипотечных каникулах, который позволит людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, некоторое время платить меньше или вовсе отказаться от ипотечного взноса. Максимальная продолжительность тайм-аута – полгода. Уйти на каникулы можно только единожды. Есть еще одно условие: жилье, за которое выплачивается кредит, должно быть единственным. Максимальный размер кредита, по которому может быть предоставлена рассрочка, должно определить правительство. До этого момента будет действовать ограничение в 15 миллионов рублей.

Кому можно уйти на каникулы

Каникулы предусмотрены не для всех заемщиков, а для тех, кто столкнулся с трудностями. Это – потеря работы или снижение среднемесячного дохода за два месяца на 30 %  по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год, утрата трудоспособности на срок от двух месяцев подряд, инвалидность I или II группы. Также рассчитывать на ипотечный тайм-аут смогут те заемщики, у кого доход снизился на 20%, а размер среднемесячных выплат по кредиту - превысил 40%.  Кроме того, претендовать на каникулы могут люди, у которых увеличилось количество находящихся на их иждивении несовершеннолетних или инвалидов I и II групп. Но помните, что попадание в тяжелую жизненную ситуацию нужно еще доказать. В течении пяти дней банк должен рассмотреть вашу заявку.

Негативный вывод

Отметим, что банки будут видеть, что заемщик брал каникулы, следовательно, может сделать и негативный вывод о его надежности.

Можно ли продлить каникулы

Трудная жизненная ситуация заемщика может не измениться за полгода. В этом случае специалисты рекомендуют обратиться в банк по истечении каникул и решить вопрос в индивидуальном порядке. Если же по истечении тайм-аута жизненная ситуация заемщика улучшилась, то он будет выплачивать кредит по первоначальным условиям договора, а затем вносить те платежи, которые были пропущены во время каникул.
Не все самарцы восприняли ипотечные каникулы положительно.

- За полугодовой тайм-аут по платежам придется заплатить увеличением общей суммы по процентам. Ведь в то время, когда заемщик будет на каникулах, проценты по ипотеке будут начисляться. Также я уверен, что введение каникул отразиться на ставке ипотеке. Такие «передышки» приведут к увеличению ставок, как только люди массово начнут ими пользоваться, - считает самарец.

Свою точку зрения по поводу ипотечных каникул высказала и самарский экономист Татьяна Клёсова.

- Советую выбирать максимальный срок для налаживании ситуации, поскольку можно прекратить каникулы досрочно, а вот если указан меньший срок, увеличить их до 6 месяцев уже не получится, - считает Татьяна. - И, в принципе, суть законопроекта - помочь человеку в трудной ситуации. Используя данный закон, кредитор не уплачивая, на законных основаниях в течении срока до 6 месяцев не платит штрафов. Также у физического лица не портится кредитная история, что случилось бы, пропускай он платеж по ипотеке без принятия закона. Из отрицательных сторон для кредитора вижу только увеличение общего срока ипотеки. Также увеличивается общая сумма процентов по ипотеке, поскольку проценты начисляются на остаток кредита, который не убавляется в льготный период.
 

Анастасия Молчанова , 03.07.2019, 17:52
Тэги: Деньги, Самарцы, Закон
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Жбан03 июля 2019, 17:58
кошелевский след
Согласны с автором?
от туда03 июля 2019, 18:01
гы гы гы, а если кончился стекломой можно каникулы взять?
Согласны с автором?
из танка03 июля 2019, 18:01
обоссывание это причина для каникул?
Согласны с автором?
Из танка03 июля 2019, 18:13
ААААААА!!!!!!!!!!!!!
Весь наш любиный элитный гетто залило мочей!!!!!
Танк чут не смыло!!!!
Согласны с автором?
#северныепочтисамарцы03 июля 2019, 18:22
У нас вечные каникулы
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Жбан03 июля 2019, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
У нас вечные каникулы
вы удивительно точно описали ситуацию!!! боюсь я не смогу победить садомию в элитном районе
Согласны с автором?
Самарец03 июля 2019, 18:37
Жбан, исторический цент под угрозой!!! Кошелевцы прорвались к нам!!!! нужна твоя помощь!!!
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2019, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
У нас вечные каникулы
%-8
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2019, 18:44
В ответ на комментарий пользователя
гы гы гы, а если кончился стекломой можно каникулы взять?
У вас по жизни синие очки с каникулами!
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2019, 19:42
Подозреваю, что Жбан - это тупой Шнубл.
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2019, 19:57
Скоро кошельков всех из бараков повыселяют :-D
Согласны с автором?
Жбан03 июля 2019, 21:27
Кошельков сегодня надо обоссать еще раз?
Согласны с автором?
из танка03 июля 2019, 21:39
гы гы гы
Согласны с автором?
Жбан03 июля 2019, 22:26
выбор Самарцев ясен - выезжаю
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2019, 23:08
ВЫ ПОНЯЛИ ПУТИН КУЙЛО
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2019, 23:08
КЗАКСТАН БЕНЗИН 26 РУБЛЕЙ
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2019, 23:08
ГРУЗИЯ ПОЕТ
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2019, 23:09
КРЫСУ ДОЛГО ДЕРЖАТЬ БУДЕМ ?
Согласны с автором?
Калужские Побратимы04 июля 2019, 00:16
ого! Привет КК из Самары от КК из КАЛуги!
Согласны с автором?
Калужские Побратимы04 июля 2019, 00:17
Мать вашу! Мы не ожидали. Мы похожи!
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2019, 01:05
В ответ на комментарий пользователя
КРЫСУ ДОЛГО ДЕРЖАТЬ БУДЕМ ?
Опана, какел припёрся.
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2019, 01:36
В ответ на комментарий пользователя
Опана, какел припёрся.
Сдмшики, быстро спать.
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2019, 03:09
В ответ на комментарий пользователя
КРЫСУ ДОЛГО ДЕРЖАТЬ БУДЕМ ?
Тeбя никто не держит!
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2019, 04:02
утро. танк. какие то люди спят на траве. где я ???
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2019, 04:04
за околицей истошно вопят петухи
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2019, 04:06
надо рвать когти
Согласны с автором?