«Явка с повинной»: в Самарской области мэра уличили в «снятии сливок» с комбинатов питания

В Сызрань могут нагрянуть проверки из Москвы. Сотрудников соответствующих органов предлодил пригласить в город депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

Его заинтересовала возможная связь главы города Николая Лядина и чиновников из местного управления Министерства образования и науки Самарской области с другим народным избранником парламента, Евгением Серпером. По мнению депутата, его коллега имеет выход на местные частные фирмы, поставляющие питание в школы.

— Афилированность ведомства и мэра с кланом Серперов — факт общеизвестный. Вы заблуждаетесь в ощущении безнаказанности и надёжности своей «крыши». То, что при проверках не выявлено нарушений, неудивительно: рука руку моет. Уверен, объективные проверки из Москвы разберутся во всех коррупционных схемах, — пояснил Александр Хинштейн.

Депутату пояснили, что питание школьников организуется не для получения прибыли в бюджет, а для здоровья детей. На это народный избранник отреагировал весьма иронично.

— Прямо явка с повинной. Конечно, для для получения прибыли в бюджет, а для коммерсантов, афилированных с властями и лично с Николаем Лядиным. Бюджет как раз будет нести убытки, — добавил депутат.