Как зомби несли деньги в "Фабрику продуктов": самарский депутат решил помочь обманутым

Жители Самарской области намерены бороться за свои деньги. Многие поверили широкой рекламе кооператива "Фабрика продуктов ВС" и принесли в организауцию крупные суммы. Сейчас после того, как организатора кооператива задержали, пострадавшие написали заявления в полицию. Также до этого горожане обратились к депутату Госдумы Александру Хинштейну.

- Направил обращения в прокуратуру, следственный комитет и управление МВД РФ по Самарской области с просьбой остановить рекламную компанию этой фирмы, заблокировать ее сайт, провести проверку деятельности этой компании и выйти на ее ликвидацию. Пострадавшие должны написать заявление в полицию, направить гражданские иски к «Фабрике продуктов ВС» с целью возвращения денежных средств, - Александр Хинштейн, депутат Госдумы.

Как до этого дошло и почему люди верили? Изначально простой народ заманивали высокими процентами и вкусной едой в качестве подарков. Жители заключали договора, приносили большие суммы, а теперь не могут вернуть деньги.

В один день людям перестали выплачивать проценты. Сначала их сдерживали, уговаривали оставить вклады. По словам одной из пострадавших, в этой фирме сидят психологически подкованные люди. Однако не смотря на вскрывшийся обман, люди все равно продолжали несли деньги в кооператив.

-Когда мы были в в уже пустом офисе, чтобы вернуть свои деньгм, туда пришла женщина и говорит: я принесла отдать вклад. Люди до последнего не верили, что это обман, - поделилась своими наблюдениями Елена, жительница Самары.

Самарский юрист рассказал что делать в таких ситуациях.

- Необходимо ознакомиться с договором, который организация заключала с сотрудниками на вклад или иное внесение денежных средств. Обычная организация не имеет право принимать вклады от физлиц и заключать с ними подобного рода договоры, если она не зарегистрирована в соответствии с законом "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". В противном случае данный договор является недействительным. Если же никакие документы о внесении денежных средств не подписывались с физлицами, вернуть деньги будет намного сложнее. В данном случае обманутые сотрудники фирмы могут коллективно написать заявление в прокуратуру по факту мошенничества и незаконного обогащения юрлица, -Алена Белякова, юрист.