Новокуйбышевцы требуют остановить вырубку молодых берез в сквере «Голубые ели»

Жители Новокуйбышевска бьют тревогу. В сквере «Голубые ели» вырубают деревья. И, как утверждают обеспокоенные горожане, березы, от которых решили избавиться, здоровые, а значит, их вырубка происходит не законно. «Молодые березы вырубают, пни и коряги оставляют, сейчас там хотят что-то строить, но неужели нельзя было обойтись без уничтожения деревьев. Многие родители с детьми гуляют в этом парке и любят его таким, каким он был. Мы против стройки и тем более уничтожения живой природы», - жалуются они.

Александр Авраменко, председатель ВСД «Русский Лад»:

- В парке «Голубые ели» есть детская площадка, которую планируется расширить. И, как в большинстве случаев это бывает, за счет вырубки зеленых насаждений. А с учетом масштабов загазованности нашего города, это не видится целесообразным. В сквер уже уже завезли строительный материал - щебенку и песок, по которому с энтузиазмом бегают дети. Кто будет отвечать за них в случае беды? Почему нельзя было расположить детскую площадку на пустыре, тем самым избежать вырубки деревьев. Отмечу, есть площадка между жилым домом №31б по улице Миронова, в котором большинство проживающих – это дети, и нежилым помещением - 25 трестом. Там есть только жалкие качели и подобие лестницы, которые были установлены самими жильцами. Чем это не место для установки детской площадки? Место строительных работ долгое время было не огорожено. Это налицо грубейшее нарушение техники безопасности.

НАРУШЕНИЕ ПРАВ. "PRO Город" (16+) обратился за компетентным советом к юристу. Екатерина Богатова призывает горожан не оставлять без внимания уничтожение природы, а также советует очевидцам вырубки молодых деревьев незамедлительно обращаться с жалобой в следующие инстанции: в управляющую компанию; администрацию города; участковый пункт полиции. Незаконная вырубка и без того редких зеленых насаждений в черте города, во дворах домов, прежде всего нарушает конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду.