В Самарской области дали «добро» на уничтожение кабанов

В Самарской области ввели превентивные меры по предотвращению и недопущению распространения вируса африканской чумы свиней. О новых правилах для фермеров и охотников сообщили представители регионального департамента охоты и рыболовства.

— Учитывая опасную ситуацию, которая сложилась на территории губернии, охотпользователям необходимо принять исчерпывающие меры по максимальной добыче кабанов и уменьшению плотности животных, — пояснили в ведомстве.

Это можно сделать, в том числе, и с помощью охоты. Но перед оформлением путёвки в угодья эксперты проверят, откуда охотник приехал. Если он посетил 63 регион после карантинной зоны, то его экипировку, транспорт и одежду дезинцифируют.

Кроме отстрела и последующей утилизации туш животных, специалисты советуют активно подкармливать кабанов. Это, как считают эксперты, позволит предотвратить миграцию стад и отвлечь их от свалок.

Также в департаменте напоминают о необходимости дезинфицировать подкормочные площадки и контролировать на вверенных территориях появление несакнционированных свалок.