Жителя Самарской области приговорили к сроку за репост

В Самарской области подошли к концу слушания уголовного дела в отношении 23-летнего жителя Тольятти. Александра Довыденкова признали виновным в публичных призывах к терроризму.

— 31 октября 2018 года в Архангельске 17-летний анархист совершил самоподрыв у здания местного отделения ФСБ. В результате теракта молодой человек погиб, а ещё трое сотрудников ведомства получили ранения. Перед смертью молодой человек объяснил свои действия протестом против пыток левых активистов и фабрикации уголовных дел против них. Его мотивы вызвали активное, в том числе и сочувственное, обсуждение, — рассказали представители правозащитного центра «Мемориал».

По версии следствия, Александр Довиденков вёл в Twitter аккаунт «Малыш на драйве». 31 октября 2018 года пользователь сделал репост записи. Эксперты установили, что в сообщении содержатся лингвистические признаки оправдания действий молодого террориста.

Уголовное дело в отношении тольяттинца возбудили 14 февраля 2019 года. Но обвинения предъявили в марте того же года.

Молодой человек признал свою вину. Уголовное дело рассматривали в особом порядке. В результате служители Фемиды приговорили Александра Довиденкова к году колонии.