Наверх

«Слёзы на глазах»: в Самарской области разбили историческую мозайку ради магазина

«Слёзы на глазах»: в Самарской области разбили историческую мозайку ради магазина
16+
Фото: Алексей Лескин/Vk.com
Красочное панно продержалось больше 40 лет

Жители Новокуйбышевска возмущены неожиданным обновлением одного из зданий в городе. В нём расположился супермаркет известной сети. Однако ценой такого «соседства» стало повреждение произведения искусства.

— В 1971 году художники Кураго, Суздальцева, Пашкова и Ларионова увековечили труд рабочих и инженеров мозайкой «Строители» Барельеф на железобетонной основе находился на фасаде здания строительного треста № 25. Площадь панно — 180 квадратных метров, — рассказал депутат Самарской губернской думы от фракции КПРФ Алексей Лескин. — А сейчас у тех, кто строил город, на глазах слёзы. 

Коммунист предполагает, что текущие владельцы здания предоставили площади для размещения здесь магазина, не обратив внимания на художественную и историческую ценность мозайки. При этом народный избранник считает, что вандализму не препятствовали ни мэр Новокубышевска, ни чиновники, ответственные за градостроительство, городское имущество или культуру. 

Редакция progorodsamara.ru обратилась за комментариями в мэрию Новокуйбышевска. Также корреспонденты отправили запрос представителям торговой сети. 

Илья Овсянниковъ, 02.08.2019, 13:48
Тэги: Искусство, Культура
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин02 августа 2019, 14:09
Кошелевский след
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2019, 14:11
=-D
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2019, 14:15
двери запенить монтажной пеной этим г###ам
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2019, 14:26
В ответ на комментарий пользователя
-
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2019, 14:27
В ответ на комментарий пользователя
Где видно что что-то сломано? Тупо пристрой сделали.
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2019, 14:36
На мой взгляд так даже симпатичнее, красочнее.
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2019, 14:39
какая мозаЙка? Какие ТЕКУЩИЕ владельцы?%-8
Согласны с автором?
Стрелка02 августа 2019, 14:47
так вроде нe повреждено ничего? Там и была дверь. Тамбур сделали.
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2019, 15:33
Переименовать пятёрочку в протёрочку%-8
Согласны с автором?
Чипполино02 августа 2019, 15:41
Плеш идёт по наам
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2019, 16:16
звериный оскал капитализма
Согласны с автором?
гость02 августа 2019, 16:21
Барыги они есть - барыги..
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2019, 17:01
В ответ на комментарий пользователя
звериный оскал капитализма
Хочеш тухлых советских овощей, с хамоватой обвешивающей продавщицей?>:>
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2019, 17:10
"мозaйку"?!!
Как?! Как такие 6eзграмотные ye6ки пoпaдaют в жypналиcты?!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2019, 21:01
Прям слезы, наконец то стали убирать совок из жизни и что то менять
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2019, 21:02
В ответ на комментарий пользователя
какая мозаЙка? Какие ТЕКУЩИЕ владельцы?%-8
Дед Мозай и зайки:-D ПГ, чего там...
Согласны с автором?
Реалист02 августа 2019, 21:33
В ответ на комментарий пользователя
Прям слезы, наконец то стали убирать совок из жизни и что то менять
Вместо панно воздвигнуть ларек, это хорошо? Кто убрал мозги из твоей головы, постсоветский [***]
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2019, 00:46
Пятёрочка выручает
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2019, 02:11
В ответ на комментарий пользователя
Вместо панно воздвигнуть ларек, это хорошо? Кто убрал мозги из твоей головы, постсоветский [***]
У него их давно нет.
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2019, 21:10
В ответ на комментарий пользователя
Хочеш тухлых советских овощей, с хамоватой обвешивающей продавщицей?>:>
Да б@@ть, хочу!
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2019, 14:48
В ответ на комментарий пользователя
У него их давно нет.
ъ
Согласны с автором?
DEfindER22 августа 2019, 10:20
По мнению наших министров капиталистов, обычные люди это быдло и скотобаза, и их лица и достижения ни в коем случае не должны быть изображены на видных местах, тем более эти видные места можно продать под рекламу и получить гешефт..
Согласны с автором?