«Слёзы на глазах»: в Самарской области разбили историческую мозайку ради магазина

Жители Новокуйбышевска возмущены неожиданным обновлением одного из зданий в городе. В нём расположился супермаркет известной сети. Однако ценой такого «соседства» стало повреждение произведения искусства.

— В 1971 году художники Кураго, Суздальцева, Пашкова и Ларионова увековечили труд рабочих и инженеров мозайкой «Строители» Барельеф на железобетонной основе находился на фасаде здания строительного треста № 25. Площадь панно — 180 квадратных метров, — рассказал депутат Самарской губернской думы от фракции КПРФ Алексей Лескин. — А сейчас у тех, кто строил город, на глазах слёзы.

Коммунист предполагает, что текущие владельцы здания предоставили площади для размещения здесь магазина, не обратив внимания на художественную и историческую ценность мозайки. При этом народный избранник считает, что вандализму не препятствовали ни мэр Новокубышевска, ни чиновники, ответственные за градостроительство, городское имущество или культуру.

Редакция progorodsamara.ru обратилась за комментариями в мэрию Новокуйбышевска. Также корреспонденты отправили запрос представителям торговой сети.