Стрелять так стрелять: Власти планируют пересмотреть запрет на охоту в Самарской области

Правительство Самарской области в ближайшее время пересмотрит правила поведения для местных охотников. К такому решению пришли представители профильных ведомств после встречи с инициативной группой.

Полный запрет на охоту в Самарской области ввели в конце июля. Согласно постановлению правительства, ограничение необходимо из-за высокого риска возникновения пожаров в лесах. Кроме любительской охоты, под табу попал и спортивный вариант хобби.

Разгневанные охотники опубликовали открытое обращение к главе региона. Они просили если не отменить, то пересмотреть введённый запрет. Охотники пожаловались, что любителям пострелять по уткам практически связали руки, в то время как в губернии не запретили охоту на сурков, пушного зверя и копытных.

По предварительным подсчётам самих охотников, из-за запрета региональный бюджет может недополучить несколько миллионов рублей. Эти деньги в казну приносила продажа путёвок.

— Мы являемся представителями индустрии, малого бизнеса. Сезон охоты кормит все хозяйства весь следующий год. А недополучение финансирования приведёт к недостатку средств на корма в охотничьих хозяйствах, на зарплату егерям, оплату ГСМ и контроль за браконьерами, — жалуются охотники.