В Самарской области батюшка с женой продают почку, чтобы собрать денег на приезд патриарха

На православном портале Ahilla.ru несколько дней назад появилось любопытное письмо от матушки из Самары. Она рассказывает о том, что они с супругом решили продать почку, чтобы помочь Самарской митрополии собрать денег на приезд патриарха.

«Продается почка— мужская или женская (пока еще не определились, кто из нас с мужем будет ее продавать), православная! От православных людей, а точнее от священника и его жены.
Скажете, что за дураки, идиоты и т.д. Вы абсолютно правы. Точнее не совсем — по всем медицинским показателям мы с мужем здоровы, вменяемы, внешне вполне приличные.

Так, что же вас, дураков, спросите вы толкает на этот шаг? А все просто — денежки нужны! К нам в епархию осенью это года — Едет Барин До-оо-ро-оо-гой! (как в песне). Во всех смыслах дорогой! К нам едет Патриарх! Свет в окошке! Отец! Почти Папа Московский, Первый среди равных!

Мы простая семья сельского священника, не голодаем, конечно, но и не шикуем. Живем себе, Богу молимся, людям по мере сил помогаем (не нахваливаем себя, а так, констатируем факты).Недавно всех священников нашей скромной епархии Самарской митрополии наш чуть-чуть менее «дорогой» владыка собирал на собрание. И он там объявил о том, что приезд этого Московского Гостя обойдется нашей епархии… (готовы?) более 10 (десяти) миллионов рублей (та-там)! Это не считая обеда, подарка и, конечно, самого святого — конвертика! Ведь ему нужна вертолетная площадка! Вы в шоке?! А мы и подавно! Отродясь таких денег не видели! Денег, как оказалось, в нашей епархии нет совсем — при том, что каждый приход ежемесячно платит налоги владыке — суммы разные — от 10`000 рублей и до бесконечности! Но где денежки? Да кто его знает!

Вот владыка и говорит: «Братья мои (это наши мужья-священники вдруг стали ему братьями), надо поднатужиться и собрать такую сумму. У меня ведь денег нет, я только поменял машину за 7 миллионов, купил дом в Германии за 43 миллиона, отдохнул на Средиземном море. Поэтому, извиняйте, буду доить вас! (Ладно, про машину, дом и отдых он, конечно, не сказал, это я вам по секрету — а вы пожалуйста никому.) Ведь Отца Нашего (монаха, аскета, человека с чистой душой) надо встретить достойно! Мы хоть и деревня (т.е. епархия маленькая), но не колхоз!»

Озадачил, конечно, владыка наших дорогих мужей-попов. Что делать? Где деньги брать? Ведь у кого-то ремонт начался в храме, у кого-то крыша протекла, у кого-то вообще народа в храме мало!
А владыка все твердит: «Ну, вы, братья, пройдитесь там-сям, попросите у того-сего. Авось и 10 миллионов наскребем. Только сразу говорю вам — если в дверь выкинут, то вы в окно лезьте, но деньги просите. Не можем мы оплошать перед московским гостем».

Тут же оговорили все протокольные заметки о приезде — улыбаться, поворачивать голову строго по регламенту, и если, не дай Бог, священник, у тебя пузо зачешется — не вздумай чесать, или чихать, или не в то время моргнуть, а то охрана заломает! Вдруг покушение! Слушали батюшки наши, слушали — вышли и друг другу говорят: «Да на кой ч…, прости, Господи, нам этот приезд нужен?!» Но кто ж, их, простых смердов деревенских, рабов-то спрашивает?! Нужно так нужно. Рот нам разевать нельзя. «И да, — сказал владыка, — о сегодняшней беседе, смотрите, никому! А то не дай Бог общественность узнает, скандал будет. Опять начнут считать сколько садов можно построить, школ и больниц отремонтировать, больным помочь… Так что все делаем молча!» Что-то отвлеклась я немножко. Так вот, люди добрые, нужна ли вам почка? Православная! И вы будете причастны к этому великому событию века — приезду патриарха Кирилла на Самарскую землю!

P.S. Отмечу, что в Самарской области 4 епархии, во сколько обойдется его приезд в Самару — вообще страшно представить. Держитесь, самарские батюшки, мы с вами!

Все было бы очень смешно, если бы не было так грустно и страшно. Это не донос или ябедничество. Это просто крик души и большое отчаяние, что делать нам дальше? Просто помолитесь за нас, грешных».

Мы не можем утверждать, что данное письмо не фейк. Поэтому мы попросили пресс-службу епархии прокомментировать данный инцидент. К сожалению, на данный момент ответа пока нет. Но мы будем держать вас в курсе событий.