"Запугивают": в Новокуйбышевске выписали штраф за выступление против вреда экологии

В Новокуйбышевске за митинг против неблагоприятной экологической ситуации оштрафован первый секретарь КПРФ Михаил Абдалкин. Суд вынес решение взыскать с активиста 10 тысяч рублей. По словам Михаила, это способ давления перед выборами.

-10 тысяч рублей. Такова цена за слово, произнесенное о неблагоприятной экологической ситуации в городе Новокуйбышевске. Пикет с обозначением фамилий виновных лиц, иронично высмеивающий тех, кто портит нам воздух, задел за живое. Но надо быть наивным чукотским парнем, чтобы предположить, что нас этот штраф напугает и закроет рты. Продолжаем бороться, - так отреагировал последователь КПРФ.

Как оказалось, поводом для штрафа послкжило отсутствие опознавательного знака организатора пикета. Однако Михаил отметил, что закон не регламентирует какой должен быть знак.

Напомним, 25 июля в Новокуйбышевске прошёл митинг против строительства завода по переработке отходов 1 и 2 класса опасности в посёлке Горный Саратовской области в 200 км от Новокуйбышевска, против неблагоприятной экологической ситуации в городе.