«В семье не без урода»: стали известны детали поджога авто чиновника в Самарской области

В Самарской области правоохранители установили заказчика поджога автомобиля МУП «Имущество» Волжского района Михаила Жарновского. В ноябре 2018 года неизвестные облили Toyota Land Cruiser чиновника и подожгли его.

Спустя несколько месяцев расследования правоохранители нашли поджигателя. Им оказался двоюродный брат депутата самарской городской думы и претендента на кресло в областном парламенте Андрея Мастеркова Андрей Зылаев. Мужчина был неоднократно судим за страховые мошенничества. Во время допроса он рассказал, что получил за поджог 80 тысяч рублей от некоего мужчины 1984 года рождения.

Некоторое время спустя стражи порядка вышли и на след заказчика. Оказалось, что преступление «заказал» местный бизнесмен из села Белозёрки Сергей Мукоедов. У него тоже нашлись достаточно известные в регионе родственники – неоднократной судимый за нефтеврезки Владимир Мукоедов.

Следователи предполагают, что у Сергея был мотив для «заказа». В 2018 году департамент по недропользованию ПФО изъял несколько земельных участков для государственных нужд. В том числе и 2,86 гектара земель, принадлежащих семье Мукоедовых.

— Я с проблемным родственником много лет не общаюсь. Что он делает, тоже. В семье не без урода, — приводит слова политика «Самарское обозрение».