«Пока никого не убило»: многоквартирный дом в Новокуйбышевске рушится уже несколько лет

Многострадальное здание ввели в эксплуатацию в 1971 году. Оно перестало быть общежитием всего несколько лет назад. Когда бывшего коменданта сняли с должности, жильцам пришлось самим делать ремонт, менять лампы и убираться в подъезде.

Больше всего опасений вызывает фасад: от него уже несколько лет отваливаются кирпичи и падают в метрах от детской площадки.

В таком состоянии эта стена уже больше трёх лет точно. За ней расположены кухня и душевая: вода постоянно протекает с пятого этажа, с четвёртого и так дальше. Короткие замыкания происходят постоянно, проводка же старая, – жительница одной из квартир, пожелавшая остаться анонимной.

Внутри здания трубы проржавели и покрылись известью, раковины сколоты, а стены и потолки пропитались плесенью. В душевых нет вентиляции, поэтому жильцы вынуждены мыться с открытыми окнами даже в мороз. Пожарные гидранты не работают, запасные выходы завалены мусором и не открываются. Часть газовых плит не работает.

Мы не смогли связаться с ответственными сотрудниками управляющей компании. В открытых источниках есть предполагаемая дата проведения ремонтных работ – 2031 год для внутренних помещений, и 2049-2051 годы для фасада и фундамента.

– Чтобы здание признали аварийным, жильцам нужно провести общедомовое собрание и составить заключение по данному вопросу. Затем создаётся экспертная комиссия для оценки состояния жилых помещений. Если люди хотят, чтобы их дом признали аварийным, советую им ознакомиться с Постановлением Правительства РФ №4, рассказал нам Виктор Часовских, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Проблемы бывшего общежития можно перечислять долго, но это не поможет жильцам. Среди них есть инициативные граждане, которые готовы добиваться перемен. Но у разрушающейся стены есть предел прочности. И когда он иссякнет, жизнь десятков семей с детьми, проживающих в этом доме, окажется под угрозой.