Жителей Самарской области на 8 лет оставили без горячей воды и отопления

Жители посёлка Подгорный в Кинель-Черкасском районе Самарской области пожаловались уполномоченному по правам человека Ольге Гальцовой на серьёзные проблемы с услугами ЖКХ. Дело в том, что они почти 8 лет назад остались практически без горячего водоснабжения.

— Из-за высокого износа инженерной инфраструктуры в 2011 году произошла авария на сетях горячего водоснабжения. 23 многоквартирных дома остались без централизованного водоснабжения. Но в 2012 году суд обязал администрацию посёлка привести всё в порядок, но этого не произошло до сих пор, — пояснили представители омбудсмена.

Несколько лет местные жители добивались исполнения решения суда. К решению проблемы даже подключалось Министерство энергетики и ЖКХ региона, но ни один из предложенных вариантов не получил реализации.

Во время визита Ольги Гальцовой в посёлок было найдено совместное решение проблемы. В квартирах предложили установить индивидуальные газовые котлы. Но для этого необходимо согласие всех собственников в каждой многоэтажке.

— Социальная напряженность очень высокая. Неопределённость в решении вопроса с горячим водоснабжением говорит о несогласованности между органами власти, — пояснила омбудсмен.