«Взятка» от «Законовских» Дмитрию Сазонову «выросла» до 33 миллионов рублей

В Самарской области следователи определились с претензиями к экс-руководителю центра лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии Дмитрию Сазонову. Сумма взяток, которые по версии правоохранителей, брал силовик от представителей ОПГ «Законовские», достигла 33 миллионов рублей. Об этом сообщает «Самарское обозрение».

Изначально сумма, которую инкриминировали сыну спикера губдумы, равнялась 400 тысячам рублей. За эти деньги высокопоставленный росгвардеец должен был закрывать глаза на нарушения, выявленные в ЧОП-ах, подконтрольных «Законовским».

Чуть позже к обвинениям добавились и «крышевания» фотостудий, которые снимали рожениц в роддомах. Здесь размер взяток достиг 2,45 миллионов рублей.

В течение нескольких лет Дмитрий Сазонов, занимавший руководящие должности в МВД и Росгвардии, получал деньги и не только от представителей ОПГ. Одним из «подарков» за покровительство стали дорогие часы стоимостью 40 тысяч рублей.

В настоящее время Дмитрий Сазонов находится в СИЗО. Его уголовное дело передали в суд, и в ближайшее время начнётся его рассмотрение. Адвокаты неоднократно настаивали на смягчении меры пресечения, привлекая в качестве поручителей в том числе и митрополита Самарского Сергия. Но служители Фемиды оставались непреклонны.