В Самарской области «диванного» экстремиста «забанили» на 1,5 года

В Самарской области подошли к концу слушания уголовного дела в отношении 35-летнего жителя Жигулёвска Королёва А.С. Мужчину обвиняли в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

— Подозреваемого задержали в апреле 2019 года. Правоохранителям удалось пресечь противоправную деятельность 35-летнего горожанина. По версии следствия, он причастен к размещению на публичных ресурсах в сети интернет призывов к экстремизму, — рассказали представители регионального управления ФСБ России.

В отношении Королёва правоохранители возбудили уголовное дело по соответствующей статье. В конце июля его признали виновным в совершении преступления. В качестве наказания «экстремисту» назначили 1,5 года лишения свободы условно.

В настоящее время в Самарском областном суде рассматривают уголовное дело в отношении ещё одного экстремистского сообщества. Речь идёт об «Общине коренного русского народа». Все пять фигурантов обвиняют в организации и руководстве сообщества, а также подготовке к убийству по найму.