Хочешь ехать – плати: стали известны тарифы на новом мосту в Самарской области

Минимальный платёж по мосту через Волгу в районе Климовки составит 200 рублей. Такие сведения приводят корреспонденты «Ведомостей» со ссылкой на данные портала госзакупок.

В такую цену обойдётся проезд для автомобилей до 2 метров высотой. Чуть больше, 400 рублей, придётся заплатить водителям, если их автомобиль выше 2, но ниже 2,6 метра. По 800 и 1200 рублей будут требовать с многоосных грузовиков.

Между тем, предварительная стоимость моста несколько уменьшилась. Согласно заявке, теперь строительство оценивают не в 130, а в 120,8 миллиарда рублей.

Длина нового путепровода составит около 98 км. Из них больше 95 км придётся на строительство новых дорог. Сам мост займет только 3,75 км.

Из регионального бюджета на строительство выделят 67 миллиардов рублей. Всю остальную денежную массу должен привлечь концессионер. Кроме этого, в течение ближайших 16 лет ему необходимо будет потратить около 26 миллиардов рублей на эксплуатацию дороги и моста. Взамен инвестор получит 87 миллиарда рублей из казны региона, а его предполагаемый доход от сборов оценивают в 34 миллиарда рублей.

Представители издания также назвали возможного претендента на звание концессионера масштабного строительства. Одной из компаний, заинтересованных в проекте, считается «Мостотрест» Аркадия Ротенберга.