Единый день голосования в Самарской области назвали неудачным и неудобным

Единый день голосования в России могут перенести из-за дачников и отдыхающих. С таким предложением в Государственную думу и областной избирком обратилась уполномоченная по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

— Время выбрано неудачно. Это время массовых отпусков, каникул. Многие люди ещё находятся на своих дачных и садовых участках, — заявила омбудсмен во время пресс-конференции.

Она предложила перенести день выборов на конец октября – середину ноября или вовсе на весну. Однако, перед тем как корректировать дату, Ольга Гальцова предложила узнать мнение у населения и провести социологический опрос. Его целью и должно стать определение максимально комфортной для большинства дня выборов.

Кроме «переноса» выборов, омбудсмен напомнила о механизме досрочного голосования. Такой возможности, как оказалось, нет на предстоящих в 2021 году парламентских выборах. Однако уполномоченный по правам человека пояснила, что досрочное голосование вызывает немало вопросов у населения. Один из них касается вероятности фальсификаций.

— Существуют правоохранительные и контролирующие органы. Давайте сделаем всё возможное, чтобы эти явления канули в Лету на территории страны, — добавила Ольга Гальцова.

В 2019 году в Самарской области, как и во всей России, выборы состоятся 8 сентября. Местным жителям предстоит принять участие в 34 избирательных кампаниях разного уровня, в том числе и довыборы в областной парламент.