НЦГБ испытывает острый дефицит кадров из-за отсутствия финансовой поддержки

Во время визита губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в Новокуйбышевск глава региона встретился с главврачом ГБУЗ СО НЦГБ Светланой Шешуновой. Среди прочего, они обсудили вопрос поддержки молодых врачей и новых специалистов.

Как и в других регионах России, в Самарской области распространена практика обеспечения врачей «подъёмными» средствами на приобретения жилья в городе, где они работают. Аналогичную целевую программу в Новокуйбышевске разрабатывают не первый год, но воз и ныне там. Сейчас лишь 25 сотрудников НЦГБ получают материальную поддержку в размере 8 тысяч рублей. Этой суммы, естественно, не хватает даже на компенсацию за съемное жильё. В нынешних условиях врачи предпочитают выбирать медучреждения в Самаре, Тольятти, Сызрани и районных больницах, где им оказывается соцподдержка.

По словам главврача НЦГБ, только за учебный год 2019-2020 больница потратит больше 1 миллиона рублей на стипендии 128 студентам. Если эти расходы на себя возьмёт Муниципалитет, медучреждение сможет за свой счёт провести ремонт внутренних помещений и улучшить условия для пациентов.

Оплатить свои нужды из средств ОМС мы не можем, поскольку это будет считаться нецелевым расходом. Приходится использовать средства, полученные за счёт оказания платных услуг, но их недостаточно. Сейчас у нас много денег уходит на подготовку рентгенкабинета, – рассказала главврач ГБУЗ СО НЦГБ Светлана Шешунова.

По целевой программе студенты, обучающиеся в СамГМУ за счёт НЦГБ, должны будут отработать в Новокуйбышевске 3 года. Нарекания у них вызывают внутренние проблемы больницы и отсутствие достаточной поддержки.

Условия работы в больнице я считаю приемлемыми, но есть проблема с заработной платой и оснащением больницы. Я думаю, что я смогу переехать, если будет предоставлено жилье и достойные условия на другом рабочем месте, – рассказал студент СамГМУ Александр Тумаев.

Финансовые и кадровые проблемы испытывает не только НЦГБ, но и стоматология со станцией скорой помощи. Например, городской больнице приходится своими силами оказывать пациентам неотложную помощь, поскольку «скорая» укомплектована лишь на 50%: работают 6 бригад из положенных по нормативам 11.