«Мне не стыдно»: министр культуры Самарской области покинул свой пост

В понедельник, 9 сентября, Министерство культуры Самарской области осталось без руководителя. Временно исполняющий обязанности руководителя ведомства Сергей Филиппов покинул свой пост. Об этом экс-чиновник сообщил на своей странице в соцсетях.

— Друзья, сегодня завершаю работу в должности министра культуры и перехожу в Самарский академический театр оперы и балета, — сообщил Сергей Филиппов. — Благодарю всех, с кем эти годы вместе работали и реализовывали проекты. Проблем в отрасли остаётся немало, но за пройденное не стыдно.

Кто возглавит Министерство культуры после ухода его руководителя, пока неизвестно. Одним из возможных кандидатов на этот пост стал балетовед из Санкт-Петербурга Борис Илларионов.

Перестановки в региональном правительстве начались после прихода к власти губернатора Дмитрия Азарова. За несколько месяцев своих постов лишились министры здравоохранения, ЖКХ, строительства, сельского хозяйства. А места в министерствах сохранили главы Минспорта, Минтранса и Минтруда.

Сергей Филиппов был одним из последних чиновников, чье будущее оставалось туманным. По слухам, его планировали заменить, так как министр не смог обеспечить «культурный прорыв».

Конкурс на пост руководителя культурного ведомства начался ещё весной 2019 года. До финальной стадии добралось 17 кандидатов. Но все они получили отказ.