Дело – табак: в Самарской области адвокат «развёл» бизнесменов на 300 тысяч рублей

В Самарской области подошли слушания уголовного дела в отношении руководителя «Сзыранского юридического агентства» Петра Шурасьева. Его признали виновным в мошенничестве.

— По версии следствия, 61-летний мужчина узнал о зарегистрированном в полиции обращении в отношении двух местных предпринимателей. Бизнесмены были причастны к продаже табачных изделий без акцизов, — рассказали представители регионального управления ФСБ.

Как считают следователи, юрист ввёл предпринимателей в заблуждение. Он пообещал, что сможет добиться переквалификации статьи, по которой предстояло отвечать бизнесменам, на более мягкую. При этом адвокат не имел никакой реальной возможности повлиять на это. Свои услуги он оценил в 300 тысяч рублей.

31 августа 2018 года Петра Шурасьева поймали с поличным. На основании имеющихся данных в отношении мужчины возбудили уголовное дело о мошенничестве.

Спустя год судьи вынесли окончательное решение. Юриста приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно. Также ему определили испытательный срок в 2 года.