«Вспыхнет в любой момент»: жители Самарской области боятся стихийного пожара из-за свалки

Как известно, если заброшенное или ветхое здание не стоит на привлекательном для потенциальных застройщиков участке, жителям близлежащих домов много лет приходится добиваться их сноса. Так же получилось и с бараками на Железнодорожной улице в Новокуйбышевске. Несколько жилых домов практически пустовали: в них жили гастарбайтеры и несколько пьющих граждан, которые организовали здесь притоны.

В 2018 году тяжёлая техника сравняла все эти постройки с землёй, превратив участок, на котором они стояли, в пустырь. Часть обломков увезли городские службы, часть растащили дачники, а остальное так и осталось лежать рядом с остатками фундамента и гниющим старым сараем, забитым мусором.

Теперь пустырь медленно превращается в свалку, которая зарастает деревьями и бурьяном. Когда растительность превратится в сухостой, достаточно будет одного горящего «бычка», чтобы трава вспыхнула. В опасной близости от площадки находятся жилые дома.

Доходит до смешного: после сноса бараков и уличного туалета в земле осталась большая дыра с отходами. Вместо того, чтобы засыпать её землёй, бригада рабочих просто закрыла её строительным мусором.

Деревья тут растут, как сорняки, бурьян на следующий год тут останется. Не дай бог пожар будет. А нас даже колонки с водой нормальной нет. У нас неподалёку площадку очистили и засыпали асфальтовой крошкой – и чисто, и люди паркуются. Почему нельзя сделать так же? – рассказала местная жительница Елена Лычёва.

На данном участке Железнодорожной улицы нет фонарей и нормальной дороги, только посыпанная асфальтовой крошкой грунтовка. Поэтому жители близлежащих домов опасаются за свою безопасность. На улице отсутствуют указатели, из-за чего в прошлом у «скорой помощи» уже возникали проблемы с поиском этого места.

Неподалёку отсюда находится печально известный Солдатский лес, который считается среди местных крайне небезопасным местом. В скором времени власти планируют благоустроить эту территорию. Как знать, может быть, Администрация Новокуйбышевска обратит внимание и на заброшенные участки на Железнодорожной?