«Разгорелись войны»: новокуйбышевский кандидат планирует разобраться с поджигателями

В Новокуйбышевске в ночь на 7 сентября жители дома, расположенного на проспекте Мира 29, услышали шум и выбежали на улицу. Оказалось, горят две машины одного из местных кандидатов в депутаты Адила Гасанова. Мужчину оповестили о произошедшем. На место оперативно приехали пожарные, которые ликвидировали огонь. Позднее сам Адил распространил по Сети объявление о поиске свидетелей инцидента. Новокуйбышевец считает, что это был умышленный поджог.

-Находясь дома, услышал два хлопка, не придав этому значения, продолжил заниматься своими делами. Вскоре зазвонил телефон. Сосед сообщил, что во дворе дома (пр. Мира, 29. корп.17) горят две машины. Выйдя во двор, я увидел, что полыхают два моих автомобиля: Daewoo Nexia и «ГАЗель». В связи с тем, что я являюсь кандидатом в депутаты Думы г.о. Новокуйбышевск по избирательному округу №24, «ГАЗель» использовалась мною как мобильная приемная с эмблемами и символикой «Казачьей партии Российской Федерации». Как только я увидел, что произошло, вызвал пожарную охрану и полицию. Одновременно я попытался своими силами потушить возгорание. Соседи включили воду и дали мне поливочный шланг. И вплоть до прибытия пожарной охраны мы с соседями боролись с огнем, но безуспешно, - Адил Гасанов, кандидат в депутаты от «Казачьей партии».

Всех, кто стали очевидцами данного происшествия (в промежутке времени с 22:15 до22:40) или были в районе ЧП до, во время и после пожара (примерный интервал времени с 22:00 до 22:40) просят позвонить по телефону: 8-937-174-07-08.

Другие случаи. В Армении 18 июня в Абовяне было возбуждено уголовное дело по факту поджога имущества начальника штаба кандидата на выборах мэра от правящей партии «Гражданский договор». Сам потерпевший, Ваан Сарибекян, связал сожжение его имущества с выборами, высказав мнение о том, что за этим могла стоять партия «Процветающая Армения». Также был подобный случай и в городе Херсон, там подожгли машину Евгении Белой, доверенного лица кандидата в народные депутаты от партии «Слуга народа» Павла Павлиш.

- Надо учесть тот факт, что это произошло в день тишины ( в это время запрещена предвыборная агитация). Кроме того, за несколько дней до выборов люди уже, как правило, сделали свой выбор, поэтому поджог в связи с этим не стоит рассматривать. Специалисты установили, что это не короткое замыкание. Машины загорелись одновременно и обе обгорели с капота. Как себя обезопасить? Здесь невозможно предугадать, если человек задумал зло, то он его сделает. Хоть на стоянку машину убери, хоть в гараж. У нас в КПРФ тоже были такие случаи. Около 8 лет назад было испорчено имущество Гумара Валитова. Ему снесли 4 двери с автомобиля, а также панельную доску приборов. До сих пор не нашли тех, кто это сделал. Также у него выносили имущество из квартиры. Однако через несколько лет Гумару пришло письмо из тюрьмы, где человек сознался, что это он вынес вещи и раскаялся во всем. В случае Адила Гасанова людям, совершившим поджог, грозит статья за порчу имущества. Однако здесь возможно, что это не из-за выборов. Адилу следует поискать врагов в кругу знакомых. Кто- то воспользовался шумихой вокруг выборов и решил за что-то отомстить, - Алексей Лескин, первый секретарь Самарского обкома КПРФ.

В ГУ МЧС по Самарской области назвали предварительную причину пожара — поджог. Подозреваемым грозит до 5 лет лишения свободы по статье УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Сам Адил Гасанов оценивает нанесенный ущерб на сумму около 300 тысяч рублей.

- Первое, что должен сделать человек, когда узнал о поджоге: вызвать пожарных! Затем принять меры для тушения пожара самостоятельно, подручными средствами, чтобы не допустить переход огня на стоящие рядом строения и транспортные средства. Вызвать полицию! Обязательно огородить место происшествия, для сохранения следов преступления. Данный вид преступления ,,поджог’’,стоит на жестком контроле ГУ МВД РФ по Самарской области. Действия полиции: немедленно провести по дворовой обход, опросить соседей и свидетелей происшествия. В кратчайшие сроки провести выемку видео с камер видеонаблюдения, если таковые на участке имеются. Эксперт должен изъять отпечатки пальцев рук, следов обуви и протектора шин, следы материи одежды. Зачастую исполнитель преступления докладывает заказчику о совершенном злодеянии с места преступления, поэтому сотрудники полиции запрашивают билинг номеров абонентов, находящихся в сети в данное время в районе очага преступления. Обычно пострадавшие нанимают частного детектива, для совместного раскрытия преступления. Под строгим контролем частного детектива расследование будет проведено в кратчайшие сроки и данное преступление будет раскрыто, - Екатерина Костылева, частный детектив, сотрудник МВД до 2018 года.

К слову, Адил Гасанов выборы проиграл. У кандидата было шестеро соперников по 24 округу. Из них представители партии КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» и один самовыдвиженец. Победу одержал Владимир Дагаев — кандидат от партии «Единая Россия».