«Чтобы горел, как пламя»: тренер новокуйбышевской волейбольной команды поделился успехом

Новокуйбышевские спортсмены школы № 11 стали триумфаторами первенства России среди юношеских команд «Серебряный мяч». Соревнования прошли в конце июня в Подмосковье. В финале первенства встретились сборная Дагестана и команда школьников Новокуйбышевска. Известный телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев опубликовал видеообращение к новокуйбышевским волейболистам. Редакция «PRO ГОРОД Новокуйбышевск» (16+) пообщалась с тренером ребят Алексеем Шишулиным.

-Как юноши готовились ко Всероссийским соревнованиям? Как проходили тренировки?

Одно из условий участия- это то, что все ребята должны учиться в одной школе. Тренировки проходили на базе 11 школы. У нас есть специальная программа по развитию детского волейбола. В начале было около 100 команд, в финал вышли 16. Мы ни разу не потерпели поражение. Тренировки проходят по 2 раза в день до школы и после школы- всего 4 часа.

-Есть ли какая-то специальная диета, чтобы ребята поддерживали себя в форме?

Рекомендации- есть побольше мяса, фруктов и овощей. Так как спорт забирает много энергии- ее надо восполнять. Родители должны организовать полноценное питание своим детям. Чтобы оно было сбалансированным и здоровым. Но никаких жестких диет у нас нет.

-Как вы мотивируете новокуйбышевских волейболистов?

Работа тренера- мотивировать ребенка на достижение цели. В ту игру мы собрались за 5 минут, я произнес напутственную речь, смотивировал ребят. Мы довольно легко победили соперников.

-Как считаете, в этой игре со сборной Дагестана, что помогло одержать победу?

Целеустремленность, тренировки, упорство.

-Какие теперь планы у ребят в спорте?

Много тех, кто хочет профессиональную карьеру в спорте. Моя задача им помочь. Ведь волейбол - требовательный спорт. В нем важны интеллектуальные способности. Так как иной раз нужно принять решение за долю секунды. Задача тренера раскрыть потенциал каждого ребенка, чтобы он горел, как пламя! В первую очередь важна мотивация, поддержка. Нужно понимать ребенка, знать, что у него внутри. Важно не загубить талант, раскрыть личность. Наши ребята сознательно идут по пути к профессиональной карьере. Многие благодаря волейболу попадают на бюджет в вузы.

- Как отреагировали юноши на поздравление такой медийной личности, как Дмитрий Губерниев?

Нам было очень приятно, что он нас выделил. Ведь Дмитрий Губерниев один из лучших комментаторов. Он всегда знает все от и до.

-Известно, что вы собираетесь стать депутатом, в таком случае кому вы передадите шефство над ребятами? Будете ли вы переживать за их дальнейшую судьбу

Голосование уже прошло и я не победил. Однако в ином случае я бы все равно не оставил ребят. Не буду кидаться пафосными словами на счет призвания. Но могу сказать точно — это мое ремесло, моя профессия. И я бы ее не хотел менять ни на какую другую. Мне интересно развивать детей, видеть, как они растут,