Дмитрию Азарову предложили соединить Тольятти и Новокуйбышевск трамвайной линией

В Самаре уже долгие годы продолжается строительство метрополитена. При этом власти всё ещё планируют создать вторую ветку. Некоторые проекты предлагают проложить линию метро от Ж/д вокзала к району Крутые ключи, другие – от Ботанического сада до Хлебной площади.

Пока некоторые жители областной столицы просто считают эти планы несбыточной мечтой руководства региона, другие предлагают альтернативные идеи. Например, пользователь Twitter Владимир Орлов надеется на появление «городских электричек».

– Бесконечное проектирование надо прекратить. Метро – это привлекательно, но Самаре не по карману. Наш магистральный транспорт – трамвай. Хочется масштабный проект на много лет – городская электричка «Тольятти – Новокуйбышевск» с заходом в Южный город, – пишет Владимир Орлов.

По словам микроблогера, вести трамвайную ветку до Крутых ключей бессмысленно. Также, по его словам, неясно, как интегрировать в существующую инфраструктуру разветвлённую сеть трамвайных путей, ведь на пересечении с магистралями вроде Московского шоссе будут возникать пробки.

Естественно, предложение Орлова – это даже не концепт, а просто продукт воображения, которому дали волю. Однако именно такие идеи и показывают, как жители видят развитие транспортной сети Самарской области.

Мы приглашаем всех наших читателей в комментарии. Как вы считаете, стоит ли вести через всю область линию городских электричек, или лучше построить в крупнейших городах региона метро? Оставляйте своё в комментариях!