Жители Самарской области будут платить за капремонт по новой системе

Жителей 63 региона ждет нововведение по оплате взносов в фонд капитального ремонта. Теперь жильцы новых высотных зданий получат возможность уменьшить срок освобождения от налога. Сейчас самарцы могут в течение пяти лет не платить за услугу. Однако планируется, что в скором времени этот срок будет равен году.

Правительство Самарской области подало в Губдуму соответствующий закон. Такая мера необходима в связи с возникшими проблемами с финансами, которых не хватает фонду для полноценной деятельности. Длительная отсрочка на 5 лет не может поспособствовать сбору необходимых средств для того, чтобы были выполнены все работы. Из-за этого владельцы помещений производят ремонтные работы за свои средства.

Напомним, что в 63 регионе также планируется повышение оплаты за капремонт жилых домах. Конечная цифра - 7,51 рубля за один квадратный метр.

Помимо этого, на данный момент анализом расходов Фонда капремонта Самарской области занимается следствие. Специалисты будут изучать все нюансы трат в рамках уголовного дела с участием экс- руководителя ФКР Михаила Архипова и его брата Алексея. По версии следствия, мужчины произвели откат.